ГоловнаСуспільствоЖиття

Киеврада отдала тротуары и лужайки под парковки

Программа предусматривает создание в столице более 22,5 тыс. дополнительных парковочных мест.

Киеврада отдала тротуары и лужайки под парковки
Фото: http://vob.aif.ru

Киеврада утвердила программу развития единого парковочного пространства в столице до 2015 года.

Как передает корреспондент «Комментариев», такое решение было принято сегодня на сессии городского совета.

Программа предусматривает создание в столице более 22,5 тыс. дополнительных парковочных мест. Согласно разработанному КП «Киевтранспарксервис» документу, создавать парковки планировалось на проезжей и тротуарной части и обособленных пространствах, а также обустроить «перехватывающие» площадки, паркинги и экопарковки, которые являются новшеством в организации парковок.

Как сообщил на своей странице в Facebook Александр Бригинец, Киевсовет принял решение, что «земельные участки под новые наземные парковки будут отводиться за счет зеленых зон и тротуаров»

«О траве и деревьях придется забыть…», - отметил нардеп.

Напомним, КГГА подготовила на рассмотрение депутатов Киевсовета проект решения «Об утверждении Программы развития единого парковочного пространства Киева до 2015 года»..

По словам замдиректора КП «Киевтранспарксервис» Дениса Солобаенко, в целом по Киеву парковки не будет дорожать: цена останется в пределах 5 грн. - на окраине, 7 грн - в ближних к центру районах и 10 — в центре.

Также по словам чиновника, на перехватывающих паркингах возле метро стоимость парковки планируется снизить: сейчас там действует тариф 5 грн. за час и 20 - за сутки, который именится на 11 грн. за 12 часов.

Вместе с тем новые подземные паркинги, которые появятся на Европейской площади и Прорезной, скорее всего, будут дорогими, поскольку будут строиться за счет инвесторов.

Также ожидается, что на ближайшей сессии (скорее всего, уже осенью) будут приняты изменения в Административный кодекс: согласно им, штраф за неуплату парковки составит 136–204 грн.

Напомним, что парковщикам хотят разрешить штрафовать автомобилистов. Соответствующий законопроект направлен в Верховную Раду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram