ГоловнаСуспільствоЖиття

Скончался режиссер Петр Тодоровский

Деятелю искусства было 88 лет.

Скончался режиссер Петр Тодоровский
Фото: http://www.liveinternet.ru

Известный российский режиссер Петр Тодоровский скончался на 88-м году жизни.

Смерть режиссера изданию Life News подтвердила его жена Мира Тодоровская, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал источник, близкий к семье покойного, Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы после длительной болезни.

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из столичных больниц.

Отметим, Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».

Тодоровский также написал около десяти сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». В качестве оператора он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Кроме того, он сам писал музыку к многим своим фильмам.

Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», обладателем премий «Ника», «Золотой овен». В 2000 году Тодоровский получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Отметим, за последний месяц это уже вторая смерть российского режиссера. Так, 18 мая на 55-ом году жизни под Петербургом в поселке Солнечное скончался кинорежиссер Алексей Балабанов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram