ГоловнаСуспільствоЖиття

Израильтянка получает от Украины 41 копейку пенсии

Пенсию женщина начала получать в начале 1991 года.

Израильтянка получает от Украины 41 копейку пенсии
Фото: delo.ua

78-летней уроженке Украины, репатриировавшейся в Израиль 20 лет назад, страна исхода назначила пенсию размером в 41 копейку в месяц. Общий суммарный документально доказанный стаж гражданки двух стран Иды Зиновьевны Голубок – 34 года, 13 из них она проработала на Крайнем Севере.

Пенсию Ида Зиновьевна начала получать в начале 1991 года, когда еще проживала в Крыму, в Симферополе. Но через два года, когда она приняла решение о переезде в Израиль, в нарушение Конституции Украины и международных соглашений, запрещающих дискриминацию в связи с переменой места жительства, органы соцобеспечения Украины пенсию ей платить перестали, сообщает jewish.ru.

В конце прошлого года Голубок во второй раз обратилась в управление Пенсионного фонда Украины в Симферополе с просьбой восстановить ее в правах на получение пенсии – и снова получила отказ. Тогда женщина обратилась в городской суд. Тот принял сторону истицы, и постановил возобновить ей выплату пенсии, начиная с декабря 2012 года.

Однако управление не торопилось выполнить вердикт. А когда в мае 2013 года пересчитало размер пенсии, оказалось, что пожилой женщине полагается 41 копейка в месяц. Данные, на основании которых был сделан перерасчет, женщине не предоставили.

Напомним, что пенсионерка из Харькова передала премьер-министру Николаю Азарову 11 гривен, на которые Кабмин повысил пенсию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram