ГоловнаСуспільствоЖиття

Финский дизайнер выдавала рисунки Марии Примаченко за свое творчество

Попавшись на плагиате, дизайнер сказала, что ей стыдно.

Финский дизайнер выдавала рисунки Марии Примаченко за свое творчество
Фото: tsn.ua

В Финляндии разразился скандал с украинской составляющей. Выяснилось, что принт, который уже шестой год использует одна из крупнейших дизайнерских компаний, является практически точной копией рисунка украинской художницы Марии Примаченко, сообщает ТСН

Генеральный директор национального музея прикладного искусства Адриана Вялец сравнила картину украинки с рисунком, на котором стоит авторский значок финской компании, и не нашла существенных отличий. "Композиция не менялась. Даже наклон деревьев", - отметила Вялец.

Картину Примаченко в Киеве увидел гражданин Финляндии. С репродукцией он приехал домой, убедился, что рисунки местной дизайнерской компании похожи на нее, как две капли воды, и позвонил журналистам.

Чтобы узнать, где и как использовали картину Примаченко, музей прикладного искусства, где хранится оригинал, собирается написать в Финляндию письмо.

Оказалось, что с 2008 года в Финляндии, Америке и странах Азии торгуют постельным бельем, посудой, одеялами и даже детскими слюнявчиками с рисунками под названием "Жители леса", которые очень похожи на картины Марии Примаченко.

Дизайнер Кристина Исола, авторству которой принадлежит серия "Жители леса", признала плагиат: "Я не задумывалась об авторских правах, о том, что присваиваю чью-то творческую работу. Она казалась такой близкой, что этим лесным чудом мне захотелось поделиться со всеми. Я понимаю, что поступила неправильно. Мне стыдно ".

Однако, эти признания юридической силы не имеют. "Авторские права принадлежат семье Марии, ее наследникам, внукам, это Иван и Петр, но право на публикацию принадлежит музею", - отметила директор музея. Семья художницы только вчера узнала о финском скандале, но еще не решила, что делать. Юристы говорят, что в случае, если родственники все-таки пойдут в суд, сумма их материальной претензии вполне может стать рекордной для Украины.

Напомним, что Германия осталась без министра образования из-за скандала с плагиатом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram