ГоловнаСуспільствоЖиття

Эксперты МАГАТЭ начали разбираться с частичным разрушением в Чернобыле

По результатам работы миссии будет подготовлен официальный отчет.

Эксперты МАГАТЭ начали разбираться с частичным разрушением в Чернобыле
Фото: moygorod.sumy.ua

Экспертная миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 3 июня на Чернобыльской АЭС начала работу, цель которой - рассмотрение причин, ход ликвидации и радиационные последствия частичного обрушения кровли и стенных конструкций машинного зала блока №4, которое произошло 12 февраля 2013 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Чернобыльской АЭС.

К работе миссии привлечены представители МАГАТЭ и международные эксперты в области радиационной безопасности, надзора за строительными конструкциями, культуры безопасности.

«Данная миссия проходит на станции по инициативе ее руководства. Администрация Чернобыльской АЭС обратилась в Международное агентство по атомной энергии с просьбой дать независимую оценку события и действий персонала по ликвидации его последствий», - цитирует пресс-служба слова генерального директора Чернобыльской АЭС Игоря Грамоткина.

Также в сообщении отмечается, что в ходе миссии эксперты ознакомятся с материалами проведенных расследований, технической и конструкторской документацией, результатами радиационного мониторинга площадки, посетят место события - машзал четвертого блока ЧАЭС.

По результатам работы миссии экспертами будет подготовлен официальный отчет.

12 февраля на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стенных панелей и части легкой кровли машинного зала энергоблока №4. Площадь разрушения составила около 600 кв. м.

В конце февраля 2013 года Чернобыльская АЭС назвала причиной обрушения кровли в машинном зале четвертого блока действие нескольких совокупных факторов, в том числе непрочность конструкций, которые подверглись значительным разрушениям во время аварии 1986 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram