ГоловнаСуспільствоЖиття

До конца месяца Украину может затопить, как Европу, - синоптики

По прогнозам Гидрометцентра, в зоне риска находится юг Одесской области.

До конца месяца Украину может затопить, как Европу, - синоптики
Фото: EPA/UPG

По прогнозам синоптиков, через 10-20 дней Украину может затопить, как сейчас затапливает Европу.

"По нашим прогнозам, в зоне риска населенные пункты на юге Одесской области. Мы ожидаем, что уже к концу июня можем почувствовать последствия наводнения в Европе: Дунай выйдет из берегов - и уровень воды достигнет критических отметок", - сообщила начальник отдела гидропрогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

Между тем, в главке МЧС Одесской области следят за ситуацией и готовы откачивать воду и эвакуировать людей.

"У нас почти все районы в зоне риска - каждый год кого-то затапливает, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Закарпатской области. - Вот в 2008 году от наводнения спасали Раховский район, а в 2012-м - Мукачевский. Спрогнозировать поднятие воды в этом году сложно, но мы постоянно наготове".

Напомним, жертвами наводнений в Центральной Европе стали 12 человек. Наводнения начались из-за сильных дождей, продолжающихся с начала июня. Из берегов вышли реки Дунай, Влтава, Эльба и их притоки. В воскресенье, 2 июня, затопленными оказались районы в центре Праги, примыкающие к Влтаве. Из города была эвакуирована не только часть жителей, но и некоторые животные из местного зоопарка. В Германии тысячи жителей Саксонии и соседней Баварии вынуждены были покинуть свои дома.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram