ГоловнаСуспільствоЖиття

Дешевые лекарства и бесплатный проезд сделали "Карточку киевлянина" суперпопулярной

В КГГА за неделю приняли около 9 тыс. заявлений на получение социальной карточки.

Дешевые лекарства и бесплатный проезд сделали "Карточку киевлянина" суперпопулярной
Фото: mignews.com.ua

С расширением ассортимента лекарственных препаратов, реализуемых в сети аптек КП «Фармация» со скидкой до 30%, число запросов от киевлян на получение социальной карточки возросло.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента социальной политики начальник управления льгот и государственной социальной помощи Ирина Старук.

«Буквально за неделю регистрации заявлений граждан на получение социальной карточки в рамках второго этапа внедрения проекта мы приняли заявления почти 9 000 киевлян. Это серьезная динамика роста желающих. Особенно учитывая факт, что о старте второго этапа мы еще не информировали людей, он, по сути, еще не стартовал», – отметила Старук.

По ее словам, все более популярной карточка становится благодаря расширению функционала и расширению ассортимента лекарственных препаратов, которые владельцы карточки могут приобрести со скидкой. «Стоимость лекарств – очень серьезная проблема для людей и в первую очередь для малоимущих. Недаром вопросу доступности медицинских услуг и в частности лекарственных препаратов уделяется особое внимание в программе президента Украины «Украина для людей», а также в программе социальных инициатив главы государства. Льготные цены на лекарственные препараты, которые предоставляет коммунальная сеть аптек «Фармация» владельцам «Карточки киевлянина», позволяют людям существенно экономить на лекарствах», – отметила Старук.

По ее словам, подавая заявления на оформление карточки, киевляне чаще всего задают работникам соцдепаратамента именно вопросы относительно скидок на лекарства, а также относительно бесплатного проезда на общественном транспорте. «Интересуются в первую очередь, где продаются лекарства со скидкой, какие лекарства. То есть вопрос для людей действительно важен», – отметила Старук.

Напомним, что пилотный проект «Карточки киевлянина», инициированный главой Киевгоргосадминистрации Александром Поповым, стартовал в марте 2012 года. В ходе реализации пилотного проекта социальную карточку получили около 60 тысяч киевлян. На данный момент ее владельцам предоставляются скидки в сети аптек КП «Фармация» более чем на 100 наименований лекарств, а также бесплатный проезд в метрополитене для льготников. В дальнейшем столичная власть планирует расширить функционал карточки. В частности, на нее будет начисляться материальная помощь, которую город ежемесячно предоставляет малообеспеченным.

Также в Киеве открыты социальные аптеки, в которых весь ассортимент медпрепаратов продается для владельцев Карточки киевлянина по социальным ценам. Адреса социальных аптек в Киеве: Дарницкий район - аптека №87, ул.Ревуцкого, 16-А; Деснянский - аптека №14 (ул.Милютенко, 34); Днепровский - аптека №18 (ул.Строителей, 36); Оболонский – аптека №40 (ул.Зои Гайдай, 5); Печерский - аптека №125 (ул. Лаврская, 8); Подольский – аптека № 48 (ул.Порика,13-В); Святошинский - аптека №76 (бульвар Ромена Роллана,13-А); Соломенский– аптека №128 (ул.Героев Севастополя 44/10); Шевченковский - аптека №35 (ул.Щербакова, 32/38). В Голосеевском районе социальная аптека открывается на базе аптеки №84 (ул. Лятошинского, 24).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram