ГоловнаСуспільствоЖиття

Приговор "нежинским робингудам" отменили

Дело вернут в суд первой инстанции.

Приговор "нежинским робингудам" отменили
Фото: Кадр "СТБ"

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил приговор к 7-12 годам тюрьмы шести жителям Нежина, которые силовыми методами противодействовали местным наркоторговцам.

Об этом сообщает ТСН.

Высший спецсуд вернул дело в суд первой инстанции, его должны рассмотреть новые судьи.

Меру пресечения осужденным не изменили - они будут ждать новый суд за решеткой.

Напомним, в мае 2012 года участники группы были приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 11 лет 8 месяцев с конфискацией имущества.

Группировка, в которую входили бывшие спортсмены, действовала в Нежине в 2009-2010 годы. У одного из них - боксера Владислава Поповича - младший брат из-за наркотиков оказался в больнице. Боксер после этого, как сообщалось, нашел дилера, у которого его брат получил наркотики, и "за шиворот приволок в милицию". Однако тот вскоре оказался на свободе.

С помощью друзей-спортсменов Попович решил своими силами "навести в городе порядок". Как сообщалось, представители группировки похищали наркоторговцев и вывозили в уединенное место. Там их избивали, добиваясь признаний (которые записывались на видео). Похищенным при этом грозили расправой в случае, если они не прекратят продавать наркотики.

Среди прочего представители группировки якобы получили информацию, что в Нежине наркодилеров "крышуют" силовики. Они обратились к властям с требованием принять меры.

Впрочем, в прокуратуре подчеркивали, что заявления подсудимых о том, что потерпевшие торговали наркотиками и из-за этого к ним и применялась сила, не подтвердились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram