ГоловнаСуспільствоЖиття

Начальника военного лицея имени Богуна задержали за получение взятки

Романенко возглавлял учебное заведение с 2010-го

Начальника военного лицея имени Богуна задержали за получение взятки
Даниил Романенко
Фото: pravda.com.ua

Начальника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна генерал-майора Даниил Романенко поймали на взятке в Боярке (Киевская область).

«Это случилось в обед (11 июля ). Он был задержан следователями прокуратуры Киева при получении взятки в размере $5 тыс. После этого несколько часов проводились следственные действия», - рассказала «Вестям» пресс-секретарь столичной прокуратуры Яны Соболевская.

По ее словам, Романенко требовал и получил деньги за содействие в решении вопроса о вступлении абитуриента в лицей.

Романенко возглавлял военный лицей имени Богуна с 2010-го, причем пришел с должности директора учебно-оздоровительного комплекса лицея в Боярке, где и был задержан. Всего в лицее учится 800 лицеистов, в том числе 200 (8–9-й класcы) в г. Боярке. Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец знаком с Романенко давно.

«Он пользовался уважением среди коллег, студентов. Вопрос, спровоцирована ли взятка? Не исключено. Ведь конкурс в лицей очень высокий. Много богатых людей пытаются устроить своих детей сюда. С одной стороны, могут быть искушения, а с другой - расправа недоброжелателей», - отметил Згурец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram