ГоловнаСуспільствоЖиття

Отчаянье до Киева доведет (ДОБАВЛЕНА ВТОРАЯ ЧАСТЬ)

Репортаж с митинга участников Врадиевской ходы из-под стен МВД и с разгона митинга "Беркутом" на Майдане Независимости.

Врадиевка у нас в каждом городе, - говорит Максим Поляков (по центру)
Фото: Макс Левин
Врадиевка у нас в каждом городе, - говорит Максим Поляков (по центру)

Сегодня участники Врадиевской ходы вошли в Киев и приступили к осуществлению финальной части своего плана: на митинге под стенами МВД потребовали отставки министра Виталия Захарченко и переаттестации сотрудников правоохранительных органов по всей стране.

Впрочем, эти четкие требования звучали из уст народных депутатов, которые привели людей под министерство. В частности, их озвучил нардеп от “Удара” Сергей Каплин, который участвовал в шествии и координировал действия людей во время митинга.

Рядовые участники шествия - растерянные, обескураженные от обрушенного на них журналистского внимания, видят цель своего прихода в Киев по-разному.

- Добиться справедливости пришли, отстаивать свои права, - говорит Николай, сосед изнасилованной и избитой Ирины Крашковой, один из трех жителей Врадиевки, которые дошли до столицы.

- В каком случае вы будете считать, что вам удалось достичь справедливости?

- Если Януковича снимем.

- Вы будете оставаться в Киеве, пока не снимут Януковича.

- Да.

- И где вы будете жить?

- Поставим палатки на майдане.

Николай живет рядом с изнасилованной и избитой Ириной Крашковой из Врадиевки. Говорит, что чувствует она себя плохо,
безразличной ко всему
Фото: Макс Левин
Николай живет рядом с изнасилованной и избитой Ириной Крашковой из Врадиевки. Говорит, что чувствует она себя плохо, безразличной ко всему

Татьяна, еще одна врадиевчанка, тоже говорит о справедливости, но не может конкретизировать, какой именно справедливости будет добиваться в Киеве: - В нашем РОВД нет справедливости. Мы будем добиваться, чтобы не было несправедливости.

Люди, которые пришли на митинг - из Врадиевки, из Киева, из других населенных пунктов - хоть и не вполне понимают, что будут делать дальше, зато очень хорошо поняли, чего больше не дадут делать с собой. По очереди они рассказывают в мегафон о том, как столкнулись с неправомерными действиями милиции - о погибших родных, о пытках, о несправедливых приговорах.

Возле входа в министерство двое мужчин сквозь зубы комментируют выступления:

- Семь с половиной лет назад! То есть при Юрике Луценко!

Один из них - Иван Бабаев, заместитель начальника Управления по связям с общественностью МВД. Его собеседник - директор Департамента режимно-секретного и документального обеспечения Юрий Терещенко.

По центру - Иван Бабаев, новый язык МВД, имеет впечатляющую способность отвечать на все вопросы одной и той же фразой
Фото: Макс Левин
По центру - Иван Бабаев, новый язык МВД, имеет впечатляющую способность отвечать на все вопросы одной и той же фразой

- Вы будете комментировать происходящее? - обращаюсь к Бабаеву.

- Министр готов встретиться с участниками Врадиевского шествия, - включил “шарманку” Бабаев.

- А министр разве не в отпуске?

- А с чего это вы взяли, что он в отпуске! Министр готов встретиться с участниками Врадиевского шествия!

О том, что министр Захарченко в разгар протестов под РОВД скрылся в отпуск, позавчера журналистам официально заявил ответственный за информационные запросы сотрудник МВД Сергей Пархоменко. Но Бабаев упорно делал вид, что слышит об отпуске министра первый раз.

- Хорошо, вот участники шествия - почему Захарченко не выходит?

- Где участники шествия? Участники шествия на Одесской площади, а это неизвестно кто. Министр готов встретиться с участниками Врадиевского шествия!

- Это мы уже поняли, а с чего вы взяли, что они на Одесской площади?

Фото: Макс Левин

Журналисты обступают Бабаева, и он предпринимает попытку улизнуть. Несколько барышень-журналисток ловят “говорящую голову” МВД за рукав:

- Так Захарченко выйдет к людям?

- Он готов встретиться с участниками Врадиевского шествия! А тут из Врадиевки нет ни одного!

- Правильнее всего было бы связать Захарченко и привести к нам, как падлу! - выкрикивает кто-то из толпы.

Подоспевший депутат от БЮТ Павел Петренко обвиняет Бабаева в провокации, обещает немедленно привести к входу в МВД жителей Врадиевки и исчезает.

Примерно через полчаса препирательств Сергей Каплин сообщил, что 18 участников шествия готовы идти к министру, раз министр не готов идти к людям. Пока нардепы, активисты, Бабаев и Терещенко продвигаются к дверям, сторговываются на 11 людях - якобы в МВД больше нет места.

У дверей в приемную граждан произошла заминка - толпа не давала милиционерам закрыть дверь после того, как 11 участников шествия зашли внутрь.

- Мы уже всех пропустили! - тревожно кричал милиционер на дверях. - Больше никого не пустят!

- Ты смотри, вышел такой мордатый, и не пускает! - отвечала ему толпа.

Тот самый милиционер, которого толпа обозвала мордатым
Фото: Макс Левин
Тот самый милиционер, которого толпа обозвала мордатым

В итоге им удалось заставить милиционеров пропустить на встречу с министром еще двух человек, после чего дверь наконец закрылась.

Переговоры длились около полутора часов, и результат их печален, хоть и предсказуем: Виталий Захарченко отказался говорить о своей отставке и считает несвоевременной реформу МВД. Зато якобы пообещал не преследовать врадиевских активистов - впрочем, как свидетельствует святошинская история, обещать - не значит жениться, особенно если обещает представитель МВД.

Пока активисты общались с Захарченко, под стенами МВД случилось еще одно одно происшествие - известный общественный деятель, журналист “Дорожного контроля” Андрей Дзиндзя поймал предположительно сотрудника СБУ в штатском, который ударил по камере Дзиндзи.

Мужчина так и не смог объяснить, почему он принялся убегать от Дзиндзи. Впрочем, при виде Андрея многие милиционеры бросаются в
рассыпную
Фото: Макс Левин
Мужчина так и не смог объяснить, почему он принялся убегать от Дзиндзи. Впрочем, при виде Андрея многие милиционеры бросаются в рассыпную

Надо сказать, что вокруг митинга крутилось невероятное количество невзрачных мужчиков с записывающими устройствами и без. Когда Андрей Дзиндзя подошел к одному из них с камерой, тот отказался представиться, ударил по камере и принялся убегать. Сбежал он, конечно, недалеко - толпа поймала его и с пристрастием допросила. Дзиндзя вызвал на место происшествия оперативную группу, и та приняла два встречных заявления - от самого Дзиндзи и от пойманного им мужчины. За которого, кстати, вступился заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД г. Киева, подполковник милиции Сергей Карандюк.

ДОБАВЛЕНО 19.07.2013 в 1.33

На Майдане Независимости нас ждал сюрприз - сюда пришли другие участники Врадиевской ходы, которых не были под МВД.

Организатор шествия Василий Любарец, который преодолел весь путь из Врадиевки в Киев пешком, рассказал LB.ua, что нардеп от "УДАРа" Сергей Каплин не сообщил им о намерении идти на митинг по МВД.

"Накануне вечером такая возможность обсуждалась, - говорит Любарец. - Но Каплин, этот предатель, не смог ответить на вопрос, зачем нам идти под МВД. И согласился со мной, что делать этого не нужно. А утром мы собирали палаточный городок за городом, когда услышали, что "врадиевское шествие", оказывается, уже под МВД".

На Майдан пришло около сотни участников Врадиевской ходы, как жителей Врадиевки, так и других населенных пунктов. К ним присоединились также киевские активисты. Ребята из "Патриота Украины" оставались с участниками шествия до конца и вступили в стычку с "Беркутом".

То, что "Беркут" появится на сцене, стало очевидным, когда Василий Любарец заявил о намерении установить на Майдане палатки. Присутствоваший на митинге общественный деятель Александр Данилюк, чьи люди пострадали от рук "Беркута" при попытке установить палатки на Софийской площади 18 мая, грустно прокомментировал ситуацию:

- Жаль ребят, поломают...

Когда появился Беркут, активисты стали в кольцо и начали петь Гимн. Василий Любарец - в оранжевой кепке
Фото: Макс Левин
Когда появился Беркут, активисты стали в кольцо и начали петь Гимн. Василий Любарец - в оранжевой кепке

После того, как палатки были установлены, к ним подошел уже упомянутый выше Сергей Карандюк в сопровождении милиционеров из Шевченковского РОВД и начал было говорить о нарушении благоустройства, но активисты заглушили его криками "Ганьба!"

Ближе к 22.00 на Майдане выключились фонари - верная примета скорого появления "Беркута".

Но первыми появились представители Управления по контролю за благоустройством КГГА. Они пытались найти кого-то, кому можно было бы вручить предписание о том, что палатки нарушают благоустройство и должны быть убраны. Активисты отказались общаться с чиновниками и оттеснили их от палаток.

На Майдане, как и под МВД, множество "тихарей" писали на камеры лица участников митинга.

Подполковник МВД (слева) защищает своего тихаря с камерой от активистов
Фото: Макс Левин
Подполковник МВД (слева) защищает своего тихаря с камерой от активистов

Около 23.00 возле перехода появилась группа "спортсменов".

- Смотрите, быки! Титушки! - начали кричать участники митинга, бросившись навстречу людям в спортивных костюмах. Те организованной колонной двинулись на Институтскую и затаились за кустиками.

И тут Институтскую заполнили автобусы с бойцами "Беркута".

Их было много - несколько сотен. И тому, что они творили на Майдане, вряд ли можно найти какое-то оправдание.

Сначала они пронеслись под Майдану, сминая людей. Какой-то молодой мужчина в вышиванке упал под ноги толпы, но милицию это не остановило. Позже другой отряд "Беркута" отнес мужчину в сторону, активисты вызвали "скорую".

Тем временем, милиция уже волокла по земле орущую от боли девушку.

"Сними погоны - спаси душу", - скандировали участники митинга.

Первая жертва Беркута - они свалили парня с ног, потоптались по нему, а потом оттащили по земле в сторонку
Фото: Макс Левин
Первая жертва Беркута - они свалили парня с ног, потоптались по нему, а потом оттащили по земле в сторонку

Взяв в оцепление палатки и активистов, "Беркут" принялся по одному вытаскивать и избивать людей из оцепления.

Совсем молодой парень в футболке "Свободы" пытался вырваться из рук троих метелящих его милиционеров. Он добрался до купола "Глобуса", но "Беркут" не отставал. С огромным трудом другим активистам удалось унять "беркутовцев". Парня отпустили с явной неохотой.

Одного за другим "Беркут" выносил активистов, восьмерых человек задержали. Досталось и журналистам - причем если кого-то задели случайно, то корреспондента "5 канала" Андрея Ковалева и фотокорреспондента Максима Требухова били вполне осознанно.

Палатки вместе с карематами и прочими вещами представители Управления по контролю за благоустройством кинули в грузовик.

Но милиция на этом не успокоилась. Стеной они прочесывали Майдан, шли прямо на людей, на женщин, на пожилых женщин.

- Суки, что же вы делаете, что вы делаете?! - бросилась на них интеллигентного вида дама лет 60-ти. А потом обернулась ко мне и спросила: - Где же люди? Где же киевляне, где украинцы?

А украинцы находились рядом - били женщин, мешали своим согражданам бороться за справедливость. И даже если министр Виталий Захарченко уйдет в отставку, что мы будем делать с сотнями молодых мужчин, готовых на ТАКОЕ?

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram