ГоловнаСуспільствоЖиття

​"Бизнесмены" из Кривого Рога отправляли за границу сирот и бездомных просить милостыню

Схему вывоза бездомных за границу организвали еще в 2010 году.

​"Бизнесмены" из Кривого Рога отправляли за границу сирот и бездомных просить милостыню
Фото: Макс Левин

Жители Кривого Рога организовали нелегальный бизнес на сиротах и бездомных, которых, обещая работу, отправляли за границу и заставляли просить милостыню.

«Двух дельцов задержали на «горячем» во время очередной попытки вывезти на поезде двух местных жителей за границу с железнодорожного вокзала Кривого Рога», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

Как выяснили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Днепропетровской области, безработные криворожане организовали схему вывоза бездомных за границу еще в 2010 году. Однако не попадались, благодаря тщательному подбору «клиентов» – выбирали людей, которых вряд ли стали бы искать.  

Во время обыска в квартире организатора преступной группы были изъяты свидетельства о рождении, паспорта граждан Украины, трудовые книжки, а также другие документы разных лиц. В данный момент подозреваемые находятся в изоляторе, их обвиняют в совершении еще ряда преступлений.

В то же время шестерых пострадавших от аферистов удалось вернуть на родину, еще четверых и соучастницу – правоохранители надеются вернуть в ближайшее время.

Напомним, согласно опросу, каждый пятый украинец принципиально не подает милостыню.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram