ГоловнаСуспільствоЖиття

Зачем "Херсонесу" место в списке ЮНЕСКО

Археологический заповедник "Херсонес Таврический" (Севастополь) вошел в предварительные списки всемирного наследия ЮНЕСКО в 1989 году, а окончательно был включен только в июне 2013 года. Причем в список попал не весь заповедник, а только его часть - 259 гектаров из 400 гектаров. LB.ua разбирался, почему так вышло и как это отразится на посетителях заповедника.

Фото: crimea.vgorode.ua

Что за список всемирного наследия

Список всемирного наследия с 1972 года ведет ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам культуры, науки и образования). Сейчас он насчитывает 981 пункт и включает в себя объекты в 160 странах мира. В основном это рукотворные объекты, но есть и природные. От Украины в списке - семь позиций:

  1. Софийский собор и Киево-Печерская Лавра.
  2. Исторический центр Львова.
  3. Часть геодезической дуги астронома Василия Струве (пересекает территории десяти стран).
  4. Девственные буковые леса Карпат.
  5. Резиденция митрополитов Буковины и Далмации в Черновцах.
  6. Деревянные церкви Карпат.
  7. Древний город "Херсонес Таврический" и хоры (сельскохозяйственные окраины).

Последние две позиции вошли в список ЮНЕСКО только в июне 2013 года.

В "Херсонесе" новому статусу рады, ведь это не просто очередное звание. Статус объекта культурного наследия привлечет туристов и защитит заповедник от застройщиков. Получить деньги на поддержку музея под открытым небом тоже будет проще. Ведь государства, на территории которых находятся объекты из списка ЮНЕСКО, берут на себя обязательства по их сохранению.

Фото: pulsev.com.ua

(Хотя из списка могут и исключить. В 2007 году оттуда исключили заповедник особо редких антилоп, аравийских ориксов в Омане (государство на севере Аравийского полуострова). Причина: сокращение заповедных территорий и охота на ориксов. В 2009-м была исключена долина немецкой реки Эльба близ Дрездена из-за постройки там автомобильного моста Waldschlößchenbrücke. В Украине много говорят о риске исключения Софии Киевской из-за строительства в охранной зоне объекта).

Место в списке также дает право на финансирование из Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год этот фонд тратит $4 млн на поддержку объектов из списка. Правда, деньги идут на сохранение самых уязвимых объектов и в порядке срочности, а сама процедура получения денег очень бюрократизирована. Вряд ли "Херсонес" сможет получить деньги из этого Фонда. ЮНЕСКО финансирует объекты в самых бедных странах мира и в странах, где случились какие-то чрезвычайные события - войны или природные катастрофы.

Почему в список попал не весь заповедник

В список ЮНЕСКО попало древнее городище "Херсонеса" и еще семь участков хоры - сельскохозяйственной окраины. Самый большой из участков - заповедник в Юхариной балке Севастополя размером около 150,6 гектара. В общей сложности ЮНЕСКО защитит около 259,4 гектара археологического заповедника, за которым закреплены около 400 гектаров земли. То есть далеко не все земли "Херсонеса" оказались под защитой ЮНЕСКО.

Четверть всех участков заповедника до сих пор без документов

В предварительные списки культурного наследия "Херсонес Таврический" был занесен еще в 1989 году. Но возникла проблема с документами на землепользование. Госакт на участок в Юхариной балке заповедник получил только в начале 2013 года.

Четверть всех участков заповедника до сих пор без документов. Не имеет акта на землепользование, например, один из филиалов "Херсонеса Таврического" - средневековая крепость Чембало. Пока вопросы с определением земельных контуров не сняты, возможно использование земли не по назначению.

Крепость Чембало
Фото: adonis-crimea.com.ua
Крепость Чембало

Похожая проблема - у Бахчисарайского историко-культурного заповедника, куда входят знаменитый Ханский дворец и пещерные города Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Мангуп-Кале и другие объекты. Комплекс до сих пор не имеет госактов, из-за чего не может быть включен в список ЮНЕСКО.

А в случае с "Херсонесом Таврическим" вопросы у экспертов ЮНЕСКО вызывало и наличие на территории заповедника храма, яхт-клуба и пляжей.

Проблемные точки "Херсонеса": церковь, пляж и яхт-клуб

На территории древнего городища на месте, где по преданию крестили князя Владимира, расположен Владимирский собор. Экспертов ЮНЕСКО удалось убедить, что это не рядовое культовое сооружение, а духовный символ нации. Ведь именно крещение Владимира привело к крещению Руси и распространению христианства на наших землях.

Вопрос о Владимирском соборе поднимался на 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Пномпене (королевство Камбоджа), где рассматривали украинскую заявку. Полную видеозапись сессии можно посмотреть по ссылке на YouTube (на английском языке). Как видно на видео, представитель Эстонии высказал озабоченность в связи с тем, что рядом с античными руинами действует современная православная церковь. Однако российская, сербская, немецкая и другие делегации поддержали включение "Херсонеса" в список всемирного наследия.

Что касается береговой черты заповедника, где жители и гости Севастополя любят искупаться и позагорать, то официально там никакого пляжа нет. Пляж - это благоустроенная территория с обязательными медицинской и спасательной службами. Официально ничего подобного на территории заповедника нет и быть не может.

Фото: wikipedia.org

Третья проблемная точка – яхт-клуб. Он не вписывается в требования ЮНЕСКО к объектам культурного наследия. Договор аренды между владельцами яхт-клуба и заповедником заканчивается в 2014 году. И заповедник уже уведомил арендатора, что договор не будет продлен.

Первая польза для заповедника

С 2011 года заповедником "Херсонес Таврический" руководит 62-летний Леонид Жунько. Это опытный местный политик, который управлял Севастополем с 1999 по 2005 годы при президенте Леониде Кучме, а до этого возглавлял местную налоговую службу.

После "оранжевой революции" Леонид Жунько несколько лет был вне политики, но уже в 2007 году стал внештатным советником министра регионального развития Владимира Яцубы, а с 2008 по 2010 годы представлял президента Виктора Ющенко в Крымской автономии.

Теперь Владимир Яцуба - председатель Севастопольской администрации, а Леонид Жунько - руководитель заповедника "Херсонес Таврический". Так что проблем с городской властью у заповедника нет.

Леонид Жунько
Фото: sevnews.com.ua
Леонид Жунько

"В 2015 году мы должны доложить в комитет ЮНЕСКО о том, как выполняются рекомендации их экспертов. Рекомендации касаются, прежде всего, консервации и сохранности наших памятников. На эти цели из госбюджета должны быть выделены дополнительные средства. Поскольку гарантии выполнения условий ЮНЕСКО давал не заповедник, а государство Украина. В частности, мы планируем завершить проект по берегоукреплению, начатый нами несколько лет назад с одним из наших ведущих институтов. Это достаточно затратная статья расходов, но мы должны неукоснительно выполнять рекомендации и требования ЮНЕСКО", - пояснил LB.ua Леонид Жунько.

Он надеется, что новый статус позволит "Херсонесу" привлекать не только больше туристов, но и больше зарубежных ученых, больше научных грантов (целевых безвозвратных субсидий) на раскопки. Леонид Жунько говорит, что обычно после включения объекта в список ЮНЕСКО туристический поток за год возрастает на 30%.

Фото: www.hist.msu.ru

Чтобы справиться с таким наплывом туристов, заповедник установит на территории информационные табло, автоматы по продаже билетов (возможно, именных), откроет новые экспозиции. Например, коллекции херсонесских мозаик и керамики находятся в запасниках или представлены в урезанном виде – для них нет должного выставочного зала. Будет отреставрирован и центральный вход заповедника.

А цены на билеты из-за включения заповедника в список ЮНЕСКО в ближайшее время расти не будут - 35 гривен для граждан Украины (без экскурсии, фото- и видеосъемки). На сайте "Херсонеса" подробно перечислены все льготные категории и все дополнительные услуги.

PS В подготовке текста участвовала Людмила Боровская (Севастополь)

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram