ГоловнаСуспільствоЖиття

В университете "регионала" Мельника требовали "благотворительные взносы" в $5 тыс.

Скандального ректора также связывают с покупкой жилья для преподавателей по $2,5 тыс. за кв. м.

В университете "регионала" Мельника требовали "благотворительные взносы" в $5 тыс.
Фото: Артем Атаманюк

Национый университет Государственной налоговой службы, ректором которой был задержанный «регионал» Петр Мельник, требовал от родителей всех студентов благотворительные взносы в $5 тыс.

Об этом, ссылаясь на слова отца одной из студенток, пишут «Вести».

По словам издания, в академии практиковался сбор в актовом зале родителей всех студентов потока, на котором требовали сдать благотворительную помощь по $5 тыс. При поступлении в магистратуру благотворительный взнос составлял от $3 тыс. до $5 тыс. 

Также издание отмечает, что имя Мельника связывали с покупкой жилья для сотрудников вуза в новостроях Ирпеня по $2,5 тыс. за квадратный метр, причем закупка якобы происходила у фирмы, к которой имеет отношение сестра ректора Елена.

Кроме того, по данным издания, Мельник в своем университете открыл частный вуз - Межрегиональную финансово-юридическую академию, во главе которой поставил сына - депутата Киевского облсовета Максима. Сыну ректора приписывают также сдачу в аренду общежитий своему же отцу за баснословные деньги из бюджета - порядка 3 млн. грн. в год.

Напомним, 27 июля сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины задержали Мельника при получении взятки. Задержанный требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал. Позже правоохранители нашли в его кабинете еще $30 тысяч.

Стоит отметить, что позавчера Мельника госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи в Киеве с диагнозом гипертоническая болезнь. Вчера его, однако, привезли в суд, но он так и не состоялся, так как ректору снова стало плохо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram