ГоловнаСуспільствоЖиття

В Луганске закрыли последний украинский книжный магазин

Владелец связывает выселение с поддержкой визита патриарха Филарета.

В Луганске закрыли последний украинский книжный магазин
Фото: 0642.ua

В Луганске закрыли единственный в городе украинский книжный магазин «Східна Брама».

Магазин располагался в торговом центре, но на днях руководство комплекса попросило освободить помещение, рассказал сам владелец "Східної брами" Дмитрий Снегирев газете «Сегодня».

«Мне сказали, что на это место въедет российский бизнесмен и откроет тут спортивный магазин. Нам же предложили помещение на первом этаже комплекса, но оно очень большое для нас, и аренда там — в два раза выше нынешней. А наш магазин неприбыльный», — пояснил Снегирев.

У Снегерева есть подозрения, что реальная причина закрытия магазина — политическая. По словам предпринимателя, давление на него началось после визита киевского патриарха Филарета в Луганск, поддержку которому предоставила возглавляемая Снегиревым общественная организация.

«Східна Брама» в Луганске открылась в марте этого года и специализировалась на продаже книг, дисков, национальной символики, футболок и сувениров.

«Миф о том, что украинские книги на Востоке Украины не воспринимаются, был нами развеян. У нас были свои покупатели, причем обычные граждане, а не «профессиональные украинцы» или «патриоты». Нашими бестселлерами были книги Василя Шкляра, Сергея Жадана, Оксаны Забужко, Юрия Андруховича. Был большой спрос на футболки с национальной символикой, украинскую классическую музыку и украинские мультфильмы», — подчеркнул владелец магазина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram