ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы стали больше пить

Власти бьют тревогу.

Украинцы стали больше пить

За последние девять лет в Украине значительно выросло производство алкоголя. Если еще в 2003-м у нас производили 0,33 литра коньяка на одного человека, то сейчас - больше одного литра (рост на 65%). Причем на экспорт он не отправляется, а весь выпивается в Украине. Аналогичная ситуация и по другим видам спиртных напитков.

Эксперты во мнениях разошлись: одни считают, что украинцы стали больше пить, другие связывают рост производства с увеличением экспорта отечественной продукции, пишет газета "Сегодня".

Власти тоже бьют тревогу. По данным Госстата, за первые полгода 2013-го каждый украинец выпил чуть больше 30 литров пива, так что можно предположить, что к концу 2013-го мы выйдем на показатель прошлого года. Депутаты пытаются бороться с проблемой: сейчас в Раде зарегистрировано с десяток проектов о повышении акцизов на спиртное.

"Один из них правительственный. Думаю, его примут на осенней сессии. Да, люди стали больше пить. Но показатели выросли не потому, что в 2003-м пить хотелось меньше. Просто уровень жизни вырос, и теперь украинцы могут позволить себе больше спиртного", - считает первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

На втором месте после коньяка по росту производства - пиво (+44% за 9 лет). При этом на экспорт в прошлом году ушло только 0,3 миллиарда литров. То есть каждый украинец, со стариками и грудничками включительно, выпил за 2012-й в среднем 60 литров пива. Если же считать взрослое работоспособное население, этот показатель можно смело умножать на два.

Хотя внутреннее потребление также способствовало росту производства - в прошлом году на каждого украинца пришлось почти 7 литров водки. Медленнее растет производство у табачных компаний: 3% за 9 лет. И, по прогнозам экспертов, этот показатель будет падать из-за законодательных запретов на курение.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы ежегодно употребляют до 12 литров условно чистого алкоголя на душу населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram