ГоловнаСуспільствоЖиття

В Керчи журналиста задержали за попытку пообщаться с мэром

Милиция выясняет, на каком основании удерживали журналиста.

В Керчи журналиста задержали за попытку пообщаться с мэром
Фото: kerch.fm

В понедельник, 12 августа, в Керченском горсовете, милиционер-охранник задержал журналиста сайта «Нет Коррупции!» Николая Иващенко, который пытался взять комментарий у мэра.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Журналист зашел в горсовет, чтобы взять комментарий у мэра Керчи Олега Осадчего по поводу митинга в защиту издания Kerch.FM.

На втором этаже здания журналиста задержал сотрудник ППС, попытавшийся изъять у журналиста фотоаппарат.

«Когда я начал звонить юристам, он начал забирать мой телефон, я напомнил ему, что это уголовно наказуемые деяния. Мне стало плохо, я попросился в туалет, но он сказал, что в туалет нельзя и требовал назвать номер телефона. Я не мог понять, зачем ему номер, так как он не составлял протокол. Я ему сказал, что приедет милиция, и тогда я предоставлю всю информацию», - сообщил журналист.

Прибывших на место происшествия журналистов не пустили на второй этаж горсовета, закрыв турникет. На место происшествия была вызвана милиция. Иващенко написал заявление в милицию о препятствовании журналистской деятельности.

Журналист был освобожден спустя почти час после «задержания».

По заявлению журналиста, члена Независимого медиа-профсоюза Украины Николая Иващенко, которого удерживали в здании мэрии, открыто уголовное производство по статье 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

«Заявление принято, были опрошены свидетели, данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований. Открыто производство по статье 171 УК, будут проверены все факты, изложенные в заявлении», – отметила пресс-офицер Керченского горуправления милиции Ирина Можаровская.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram