ГоловнаСуспільствоЖиття

Завтра столичные таксисты устроят пикет под Кабмином

Они обвиняют Мининфраструктуры в затягивании реформы служб такси.

Завтра столичные таксисты устроят пикет под Кабмином

Таксисты Киева планируют провести 14 августа пикетирование здания Кабмина, обвиняя Мининфраструктуры в затягивании реформирования рынка такси.

"Завтра мы проведем предварительную мирную акцию под Кабинетом министров, для того, чтобы привлечь внимание руководства страны, в первую очередь премьер-министра и вице-премьер-министра к выполнению обязанностей чиновниками ответственных департаментов по реформированию рынка такси", - заявил сопредседатель общественной организации "Такси столицы" Денис Садоха, передает УНИАН.

По его словам, общественная организация "Такси столицы" и Союз профессиональных водителей такси Киева подготовили обращение, в котором критикуется проект закона, подготовленный профильным министерством, "О перевозках на такси". Обращение представители организации планируют передать руководству страны.

В частности, таксисты выступают против предусмотренной в законопроекте нормы планового подорожания лицензий на такси в течение трех лет. Они также считают, что данный законопроект не предусматривает систему формирования тарифов и участие ГАИ в государственном контроле над перевозками на такси.

Кроме того, столичные таксисты требуют легализовать свой сегмент рынка пассажирских перевозок, и считают необходимым предусмотреть обязательную установку таксометра в транспортные средства, выдачу чека пассажиру после каждой поездки, а также, чтобы контроль за перевозчиками такси осуществляла ГАИ.

Напомним, на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект "О перевозке на такси и перевозке на заказ", который должен урегулировать рынок пассажирских перевозок на такси.

Законопроект предусматривает введение предварительной аттестации водителей такси на соответствие "профессиональному минимуму водителей такси". За несоответствие требованиям законодательства таксистов будут привлекать к административной ответственности. В частности, "грачей" можно будет штрафовать на 1700 грн за первое нарушение и 3400 грн за последующее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram