ГоловнаСуспільствоЖиття

40% украинцев ностальгируют по жизни в СССР

Противников советского образа жизни среди опрошенных меньше всего на 1%.

40% украинцев ностальгируют по жизни в СССР
Фото: russianlook.com

40,5% украинцев считают, что было бы лучше, если бы все оставалось так, как было в СССР до 1985 года, не согласны с этим 39%, а 20% не определились по этому вопросу.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, передает ZN.ua.

Больше всего испытывают ностальгию по СССР жители Востока (56%), Центра (42%) и Юга (35%), меньше всего - Запада (23%). Существует также прямая зависимость между возрастом и желанием вернуться в советские времена: больше всего жалеют о Советском Союзе люди в возрасте старше 60 лет (67%) и в возрасте 50-59 лет (51%), меньше всего - молодежь до 30 лет (14,5%).

Отношение к бывшему Советскому Союзу напрямую связано с материальным положением семьи: среди тех, кому не хватает средств на питание, 57% жалеют о Советском Союзе, а среди тех, кто считает себя обеспеченным - 24%.

Значительная часть украинских граждан чувствует большую близость к Советскому Союзу, чем к Украине, - 34,6%. Больше всего такая идентификация распространенная на Востоке (48%), Центре (34%) и Юге (32%), меньше всего - на Западе (17%). Идентификация с Советским Союзом напрямую связана с возрастом: 59% у граждан старше 60 лет, 44% у людей в возрасте 40-49 лет и только 10% у молодежи до 30 лет.

Существует также прямая зависимость ощущения близости к Советскому Союзу от материального положения семьи: среди тех, кому не хватает средств на питание, 51% отождествляет себя с бывшим СССР, а среди тех, кто считает себя обеспеченным, - 19%.

Как отмечают социологи, в Украине наблюдаются достаточно высокие патерналистские настроения: 42% считают, что государство должно нести полную ответственность за обеспечение каждого человека всем необходимым. Противоположную точку зрения (что государство должно обеспечить людям одинаковые "правила игры" в жизни, а дальше сам человек несет ответственность за то, как оно эти шансы использует) разделяет несколько больше граждан - 51%. Причем патерналистские настроения заметно растут: в 2006 году возлагали всю ответственность на государство 38% респондентов, на самих людей - 55%.

По данным опроса, 68% населения Украины уверены, что большинство в Украине не сможет прожить без постоянной заботы (опеки) со стороны государства.

Исследование было проведено фондом "Демократические инициативы" и социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая 2013. Всего было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Напомним, 81% опрошенных украинцев в той или иной степени считают себя патриотами своей страны. Кроме того, 46% опрошенных украинцев в случае возникновения угрозы готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram