ГоловнаСуспільствоЖиття

Трое крымских татар воюют в Сирии против армии Асада

Родственники говорят, что их родные хотят преодолеть преступный режим президента Сирии.

Трое крымских татар воюют в Сирии против армии Асада
Фото: EPA/UPG

Трое граждан Украины, крымских татар, воюют в Сирии.

Они утверждают, что на войну пошли добровольно, деньги им не нужны. Все, чего они хотят, - преодолеть преступный режим президента Сирии Башара Асада, пишет ТСН.

Украинцев на войне против Асада нашли журналисты. Тридцатитрехлетний Усеин Мамбедалиев в полной экипировке и с оружием уже засветился на фото в Сирии. По словам его сестры, он поехал туда еще в прошлом году. Затем с ним поехала и его жена, и брат.

Сестра украинских добровольцев убеждает - они не ехали зарабатывать. Они борются против преступного режима. «Никаких заработков, никаких контрактов. Это идея, за идею они и уехали», - рассказала сестра Усеина Динара Мамбедалиева.

Зато в Меджлисе призывают не ехать в Сирию. «Это не наша война, потому непонятно, какие силы входят в оппозицию. Есть информация, что там участвует Аль-Каида и различные радикальные исламские организации», - уверяет глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Кстати, в селе, из которого уехали воевать трое татар, говорят, что они вошли в радикальную организацию «Хизб ут-Тахрир», которую запретили во многих странах.

Причины для таких суждений - бороды, которые отрастили себе мужчины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram