ГоловнаСуспільствоЖиття

Умер создатель технологии объемного звука Рэй Долби

Изобретатель умер в своем доме в Сан-Франциско в возрасте 80 лет.

Умер создатель технологии объемного звука Рэй Долби
Фото: Dolby Laboratories

В США вчера, 12 сентября, умер Рэй Долби, разработчик технологии подавления шумов и объемного звука.

Об этом говорится в сообщении основанной им компании Dolby Laboratories, передает Lenta.ru.

Долби умер в своем доме в Сан-Франциско в возрасте 80 лет. По данным компании, в последние годы жизни изобретатель страдал от болезни Альцгеймера, а в июле 2013 года у него был диагностирован острый лейкоз.

Рэй Долби, родившийся 18 января 1933 года в Портленде, начинал свою карьеру в компании Ampex. Там в 1956 году в составе группы инженеров разработал первый видеомагнитофон. В 1957 году Долби получил стипендию Маршалла для прохождения стажировки в Кембриджском университете. Там он на протяжении шести лет занимался длинноволновым рентгеновским излучением, а в 1961 году защитил диссертацию по физике.

В 1963-1965 году Долби работал научным советником ООН в Индии, а в 1965-м - основал компанию Dolby Laboratories. В начале 1970-х годов эта фирма под руководством Долби представила новые технологии шумоподавления Dolby A и Dolby B, а в 1975-м аналоговую систему Dolby Stereo. В ней использовались четыре звуковых канала: помимо левого и правого для музыки и звуковых эффектов, задействовались центральный (для голоса) и окружающий (создавал общую звуковую атмосферу).

Широкое распространение технологии Dolby Stereo в кинотеатрах началось после премьеры фильма "Звездные войны" Джорджа Лукаса и "Близкие контакты третьей степени" Стивена Спилберга, использовавших такую систему. Позднее технология Dolby Stereo была модернизирована до Dolby Surround, Dolby Pro Logic, Dolby Digital 5.1. Последней разработкой стала Dolby Digital EX, в которой использовался задний окружащий канал (помимо левого, центрального и правого фронтальных, а также левого и правого задних и сабвуфера).

С начала 1990-х годов на основе технологий Dolby были разработаны домашние системы: THX Home, THX Surround EX и THX Ultra.

Напомним, в прошлом году в Техасе умер 89-летний автоконструктор и бывший гонщик Кэрролл Шелби (Carroll Shelby) - создатель известнейшего в 60-е годы прошлого века автомобиля Ford Shelby Cobra и специальных версий Ford Mustang.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram