ГоловнаСуспільствоЖиття

Журналисты все чаще становятся жертвами нападения со стороны силовиков

Работники СМИ просят ГПУ наказать виновных.

Журналисты все чаще становятся жертвами нападения со стороны силовиков
фото из архива
Фото: Макс Левин

Журналистские организации передали в Министерство внутренних дел Украины и Генеральную прокуратуру заявление с информацией о совершении преступлений в отношении журналистов и требуют от силовиков привлечения виновных к ответственности.

Об этом рассказала на пресс-конференции исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк.

"Сегодня мы подали в МВД и Генпрокуратуру заявление, в котором перечислили факты нападения на журналистов. Мы требуем реакции и наказания виновных", - сказала Романюк, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, в 2013 году увеличилось количество нападений на журналистов со стороны частных структур и силовых органов.

"За 8 месяцев этого года, по данным ИМИ, было зафиксировано 54 случая нападения и угроз и 89 фактов препятствования работе журналистов. Журналистские организации будут требовать от силовых структур привлечь к ответственности виновных в инцидентах с журналистами и отчитаться об этом перед общественностью", - отметила директор.

Напомним, 16 сентября исполняется 13 лет с момента исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Этот день также считается днем памяти погибших украинских журналистов. Традиционно 16 сентября в Киеве и других городах пройдут митинги памяти Гонгадзе и погибших журналистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram