ГоловнаСуспільствоЖиття

Высший админсуд отменил решение суда, по которому загранпаспорт можно было оформить за 170 гривен

Украинцам по прежнему нужно заплатить около 600 гривен, чтобы получить загранпаспорт

Высший админсуд отменил решение суда, по которому загранпаспорт можно было оформить  за 170 гривен
Фото: odessa-life.od.ua

Высший админсуд полностью отменил постановление Днепропетровского суда по иску жителя Запорожской области по оплате услуги, оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу, и постановил, что к обязательным платежам при оформлении загранпаспортов относится не только государственная пошлина, но и стоимость государственной услуги и стоимость бланка паспорта. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Основным требованием истца было оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только 170 грн (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабинета министров Украины предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

17 сентября Высший админсуд полностью удовлетворил кассационную жалобу управления ГТС Украины в Запорожской области и отменил постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19 февраля 2013 по иску жителя Запорожской области по оплате услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска.

"Суд поддержал позицию Государственной миграционной службы Украины и поставил логическую точку в спорах по поводу обязательных платежей при оформлении загранпаспортов", - подчеркнули в пресс-службе.

Таким образом, согласно информации на официальном сайте Государственной миграционной службы Украины, в стоимость выдачи заграничного паспорта для граждан Украины входят: госпошлина – 170 гривен (ссылка на декрет Кабмина от 21.01.1993 № 7-93), стоимость услуг - 87,15 гривен (ссылка на постановление КМУ от 4 июня 2007 г. №795 "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление"), стоимость бланка -120 гривен (ссылка на п. 4 порядка предоставления подразделениями МВД и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 26 октября 2011 №1098 "Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг"). В случае, если требуется срочное оформление (до 10 дней), указанная стоимость увеличивается.

Напомним, что в феврале 2013 года житель Запорожья Руслан Жиров в судебном порядке добился права получить загранпаспорт за 170 гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram