ГоловнаСуспільствоЖиття

В Севастополе пятые сутки протестуют против варварской добычи песка у мыса Фиолент

Председатель севастопольской госадминистрации говорит, что добыча песка у Фиолента не ведется

В Севастополе пятые сутки протестуют против варварской добычи песка у мыса Фиолент
Фото: dancor.sumy.ua

Жители Севастополя уже пятые сутки стоят на западном берегу Камышовой бухты у ворот, из которых машины вывозят песок. Об этом сообщает Новый регион.

Пикетирующие принципиально не берут деньги, которые некоторые бизнесмены предлагают в поддержку акции. Тех, кто хочет помочь - просят подвозить продукты питания.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба публично заявил, что после возбуждения прокуратурой уголовного дела, добыча песка у Фиолента не ведется. "Мы все, что могли, предприняли. Прокуратура возбудила уголовное дело и остановила добычу", – сказал Яцуба. Однако, по информации общественного экоинспектора Николая Подоляки, судно «Трофа», принадлежащее ООО «Суэста», трижды выходило на промысел за выходные дни. Добытый песок вывезли 10 самосвалов. Второе судно «Печора» стояло у стенки. На местных интернет-форумах оправдывают севастопольского градоначальника тем, что он испытывает колоссальное давление из Киева.

В сентябре 2012 года Севастопольский горсовет принял решение о запрете добычи песка в акватории города. Однако судна «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Этим летом ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Решение суда дало компании возможность продолжить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря. В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Севастопольцы готовятся выйти 27 сентября на общегородской митинг против добычи песка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram