ГоловнаСуспільствоЖиття

В Центральном парке Одессы вырубают деревья, чтобы построить трансформаторную подстанцию

Уничтожено несколько десятков многолетних деревьев

В Центральном парке Одессы вырубают деревья, чтобы построить трансформаторную подстанцию
Фото: timer.od.ua

В Одессе на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко уничтожили несколько десятков многолетних деревьев для расчистки места под строительство трансформаторной подстанции. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает народный депутат Александр Бригинец.

"Очень хороший подарок в Одессе решили сделать Т. Шевченко к 200- летию со дня его рождения - трансформаторную станцию , которую согласно закону строить в этом месте нельзя", - возмущен Бригинец.

По словам нардепа, он обратился в прокуратуру Одесской области с требованием проверить законность упомянутых действий и будущих работ по строительству трансформаторной подстанции.

Директор КП «Горзелентнеста» Александр Риффа говорит, что работы по вырубке зелёных насаждений были выполнены на абсолютно законных основаниях:"У "Облэнерго" есть все разрешающие документы на снос деревьев. Силами нашего ведомства это было сегодня успешно сделано", — подчеркнул чиновник.

20 сентября сотрудники КП «Горзелентрест» вырубили десятки деревьев посреди парка им.Т.Г.Шевченко. Окружённая бетонным забором стройплощадка подстацнии "Маразлиевская" была полностью очищена от растительности, пишет Таймер.

Решениями исполнительного комитета Одесского областного совета народных депутатов от 27.12.1991 г. № 580 и от 02.10.1984 г. № 493 Парк Шевченко в Одессе был внесен в Список памятников архитектуры и градостроительства и включен в Перечень парков-памятников садово-паркового искусства Одессы по категории местного значения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram