ГоловнаСуспільствоЖиття

За последние шесть лет 2 миллиона украинцев бросили курить

Снизилось количество смертей от заболеваний, которые могут быть вызваны курением.

За последние шесть лет 2 миллиона украинцев бросили курить

Экс-министр здравоохранения Николай Полищук сообщил, что около 2 миллионов украинцев бросили курить за последние шесть лет.

"Мы видим сокращение смертности населения Украины. Это благодаря тому, что украинцы начали больше внимания обращать на здоровый образ жизни, в частности меньше стали курить. Где-то 1,7 – около 2 миллиона людей бросили курить за последние шесть лет", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Как рассказал Полищук, согласно статистике, снизилось количество смертей среди украинцев от заболеваний, которые могут быть вызваны курением. Так, в 2012 году от атеросклероза умерло почти 19 тысяч человек (почти 28 тысяч в 2005 году), от хронических заболеваний дыхательных путей - 10 тысяч человек (19 тысяч в 2005 году), от туберкулеза - 4 тысячи человек (8 тысяч в 2005 году). Смертность от инфарктов снизилась более чем на 14%.

Как сообщалось в исследовании "Основные причины высокого уровня смертности в Украине", 36% украинцев курят, 31% - ежедневно. Это выше среднего показателя - 28,6% по Европейскому региону (по данным ВОЗ). Причем средний возраст начала курения среди ежедневных курильщиков снижается и сейчас составляет 16 лет. Меньше всего ежедневных курильщиков на западе страны (24,6%), больше всего - на востоке (34%). 80% ежедневных курильщиков - мужчины. В младшей возрастной группе курильщиков в четыре раза больше, чем в старшей. Интересно, что более склонны к курению, в том числе ежедневному, мужчины с начальным образованием и женщины с высшим образованием.

Напомним, за первые полгода штрафы за курение в ресторанах составили почти миллион гривен. Штрафы были собраны в ходе 700 проверок в первом квартале.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram