ГоловнаСуспільствоЖиття

Абдуллину лишили ролей из-за скандала с "быдлячими" школами

Солистке Нацоперы урежут зарплату.

Абдуллину лишили ролей из-за скандала с "быдлячими" школами
Фото: abdullina.com

Солистку Национального оперного театра Украины Екатерину Абдуллину спровоцировавшую скандал своими высказываниями о «быдлячих украинских школах», отстранили от участия в спектаклях, однако увольнять не будут.

Об этом заявил гендиректор Национальной оперы Петр Чуприна.

«На ближайшее время имени этой певицы нет в наших репертуарных планах. Мы не можем допустить, чтобы спектакли с ее участием стали местом для возможной провокации. Поскольку ее «поклонники» довольно придирчиво следят за сайтом театра, за репертуаром и составом исполнителей», – заявил Чуприна, сообщает Zn.ua.

В то же время Чуприна подчеркнул, что согласно Кодексу законов о труде не может уволить Абдуллину.

«На данном этапе можем приказом констатировать невозможность ее выхода на сцену и, соответственно, изменить размер оплаты ее «труда». К тому же она еще и мать-одиночка», – пояснил гендиректор Национальной оперы.

По словам гендиректора, высказывания Екатерины Абдуллиной являются «позорным фактом», который бросает тень на репутацию коллектива.

«С нашей стороны нет агрессии. Но есть категорическое неприятие такой позиции и такой линии поведения в обществе», – заключил он.

Напомним, украинскую общественность возмутило высказывание Екатерины Абдуллиной в Facebook, в котором она заявила, что в русскоязычной гимназии, в которую она отдала свою дочь, «контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ».

В Министерстве культуры потребовали публичного извинения от Екатерины Абдуллиной перед учащимися, педагогами украиноязычных школ, и остальными гражданами Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram