ГоловнаСуспільствоЖиття

В горсовете Керчи прошли обыски из-за уродливого памятника десантникам

1 млн гривен, пожертвованный на монумент, исчез.

В горсовете Керчи прошли обыски из-за уродливого памятника десантникам
Фото: kerch.fm

В благотворительной организации "Благоустройство города Керчь", офис которой расположен в здании горсовета, провели обыски.

По информации Керчь.ФМ, они были связаны с растратой денег, предназначавшихся для строительства памятника десантникам, который местные власти со скандалом открыли прошлой осенью.

По данному факту в настоящее время ведется расследование по статье 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Она предусматривает максимальное наказание в четыре года лишения свободы.

Памятник десантникам планировали установить на берегу моря возле Адмиралтейского проезда. Еще в конце 1990-х годов там заложили памятный камень, однако в 2007 году территорию, где должен был стоять монумент, городские власти отдали частной компании «Международная морская ассоциация "Мыс Горн"» под яхт-клуб. Как сообщил депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко, эта фирма около пяти лет назад пожертвовала на строительство монумента миллион гривен, причем деньги были переведены на счет благотворительной организации «Благоустройство города Керчь». Куда делось пожертвование, до сих пор неизвестно. Деньги на создание памятника — около миллиона гривен — в итоге были взяты из бюджета города.

Памятник Эльтигенскому десанту (это его официальное название) симферопольского скульптора Константина Феодориди был официально открыт на набережной Керчи в ноябре минувшего года. Монумент оказался в центре скандала после того, как часть местных жителей, а также некоторые керченские издания назвали его «надругательством над памятью погибшим воинам». Члены союза художников Украины, обследовавшие памятник, также указали, что в нем есть большое количество анатомических и смысловых неточностей, а его персонажи «чрезмерно упитаны и отечны».

Мэр города Олег Осадчий, в свою очередь, назвал недовольных памятником журналистов ублюдками, дебилами, фашистами и недорослями. Позднее выяснилось, что установка монумента не была согласована с министерством культуры Крыма. По данному факту главное управление МВД Крыма также в настоящее время ведет досудебное расследование.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram