ГоловнаСуспільствоЖиття

УЗ объявила новые поезда, на которые доступны электронные билеты

Ведомство напоминает, что электронный билет имеет статус расчетного документа.

УЗ объявила новые поезда, на которые доступны электронные билеты

Укрзализныця расширила список ночных поездов, садиться в которые можно с купленными в Интернете билетами, минуя кассу.

Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

С 29 октября продажа электронных билетов открыта на поезда №91/92 Киев — Львов — Киев, с 30 октября — на поезда №105/106 Киев — Одесса — Киев, и с 31 октября — на поезда №79/80 Днепропетровск — Киев — Днепропетровск.

Электронный билет можно оформить через официальный сайт Укрзализныци uz.gov.ua (баннер «Онлайн резервирование и приобретение билетов») — или же перейти по прямой ссылке на booking.uz.gov.ua.

Ведомство напоминает, что электронный билет имеет статус расчетного документа (фискального чека). Его можно использовать, например, для отчета о командировке в бухгалтерии.

Сегодня электронный билет можно оформить на поездку во всех поездах категории Интерсити+, которые курсируют из Киева в направлении Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Запорожья и обратно. А также - из Донецка и Харькова в Симферополь и обратно. Кроме этого, электронные билеты действуют на ночные поезда №37/38 Донецк — Киев — Донецк, №11/12 Симферополь — Киев — Симферополь и №63/64 Харьков — Киев — Харьков.

До конца года железнодорожники планируют ввести электронные билеты на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.

В Укрзализныце также подчеркивают, что при оформлении электронного билета необходимо указать имя и фамилию пассажира. По правилам, утвержденным Министерством инфраструктуры Украины, при посадке в вагон пассажир должен иметь при себе паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Напомним, продажа электронных билетов на поезда Укрзализныци была открыта в феврале 2013 года. Данной услугой уже воспользовались почти 165 тыс. пассажиров. В октябре ежесуточно продавалось более 1000 электронных билетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram