ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Дело Слюсарчука

Слюсарчук пожаловался в Европейский суд

"Доктор Пи" жалуется на избирательное правосудие.

Слюсарчук пожаловался в Европейский суд
Фото: lvivexpres.com/Ярослав Станчак

Андрей Слюсарчук, который обвиняется в мошенничестве, а также незаконной врачебной деятельности, приведшей к тяжким телесным повреждениям и смерти, подал в Европейский суд по правам человека жалобу на длительное содержание под стражей.

Об этом он сообщил во время судебного заседания в понедельник.

Также Слюсарчук заявил, что к нему применяется избирательное правосудие.

"Не только к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко применяется избирательное правосудие, страдает от этого и Слюсарчук", - сказал он.

По его словам, прошло почти два года со дня его ареста, за это время другие подозреваемые, которые находились с ним в одной камере, были освобождены под залог. От отметил, что подозреваемый в торговле наркотиками освобожден под залог в 45 тыс. гривен, а подозреваемый в нанесении тяжелых телесных повреждений - под залог в 21 тыс. гривен.

Слюсарчук сказал, что намерен добиваться восстановления своих прав в ЕСПЧ.

Один из адвокатов Слюсарчука сообщил агентству Українські Новини, что соответствующее заявление подано в ЕСПЧ, однако пока нет информации о том, принял ли суд его к рассмотрению. Также он сказал, что не может рассказать более подробно о сути заявления, так как его готовил другой адвокат, которая на заседании 4 ноября отсутствовала.

На заседании в понедельник суд продлил арест Андрея Слюсарчука до 11 января 2014 года. Также суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 21 ноября.

В сентябре прошлого года Главное следственное управление МВД Украины объявило о том, что следствие по делу известного нейрохирурга, "феноменального "доктора Пи" Андрея Слюсарчука окончено. По версии следствия, Слюсарчук причастен к смерти как минимум шести человек. Ранее также заявлялось, что медицинский диплом Слюсарчука оказался подделкой, а его врачебная деятельность, соответственно, незаконной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram