ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине выявили около 3,5 тысяч преступлений, связанных с торговлей людьми

Больше всего работорговле способствует нелегальная иммиграция

В Украине выявили около 3,5 тысяч преступлений, связанных с торговлей людьми
Фото: globalist.org.ua

В Украине за 15 лет выявлено 3,5 тыс. преступлений, связанных с торговлей людьми. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

"После введения в Украине уголовной ответственности за торговлю людьми (с марта 1998 года) правоохранительными органами государства выявлено почти 3,5 тыс. таких преступлений", - говорит начальник управления ГПУ Антон Столетний.

Начальник управления ГПУ отметил, что основным из факторов, способствующих незаконной торговле людьми, является нелегальная миграция. "Сегодня, по неофициальным данным, более 4 миллионов граждан Украины работают за границей нелегально", - добавил он.

Столетний сообщил, что "в большинстве случаев преступные соглашения о продаже людей заключаются на территории Украины, а принуждение к той или иной незаконной деятельности происходит на территории другого государства".

"Пострадавшие попадают за границу как обманным путем - под видом трудоустройства, так и по согласию, если они осознают, что будут использованы за границей. Соучастниками совершения таких преступлений являются гражданами разных государств", - добавил он.

По его словам, за 9 месяцев 2013 года по торговле людьми в суд направлено 50 обвинительных актов, еще 77 лиц поставлены в известность о подозрении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram