ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд отпустил "свободовца" на подписку о невыезде, но оставил электронный браслет (добавлены фото)

Мера пересечения удивила даже прокурора.

Фото: LB.ua

Октябрьский суд города Полтавы оставил в силе меру пресечения в виде подписке о невыезде двум активистам ВО "Свобода" Руслану Андрийку и Виктору Поштарю, признанным виновными в сносе памятника Ленину в районном центре Хорол (Полтавская область).

Об этом LB.ua заявил еще один активист Сергей Бондарь.

Ему же суд сменил домашний арест на подписку о невыезде, но при этом оставил электронный браслет (надетый на него ранее), который должен отслеживать местонахождение Бондаря. Согласно условиям, с 20.00 и до 6.00 он не имеет права покидать дом.

Фото: LB.ua

Фото: LB.ua

«Суд только формально изменил меру пресечения. Все, что я должен был делать, когда находился под домашним арестом, я должен выполнять и сейчас. Это первый случай такого решения о мере пресечения. Даже прокурор, который вел мое дело был слегка шокирован таким постановлением суда. Стоит отметить, что в суд нас вызвали после того, как я занес депутатское обращение Андрея Ильенко в Генпрокуратуру относительно разворования денег при закупке браслетов», - заявил Сергей.

Напомним, как сообщалось ранее суд счел достаточными доказательства причастности выше названных лиц к изуродованию памятника Ленину в Полтавской области и признал их виновными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram