ГоловнаСуспільствоЖиття

Избитых на Банковой будут судить трое судей

Адвокаты задержанных не могут понять, какой судья чьим делом занимается.

Суд над шестью задержанными во время разгона протестующих на Банковой 1 декабря еще не начался, сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Заседания, на которых должны будут назначить меру пресечения для задержанных, будет проходить параллельно в трех залах Шевченковского суда, их будут проводить три разных судьи. Адвокаты задержанных, как передает собкор LB.ua, не могут выяснить, как между судьями распределили задержанных.

Стали известны имена еще двоих задержанных милицией на улице Банковой после того, как "Беркут" разогнал протестующих.

Один из них - 40-летний Юрий Болотов, отец двоих детей. Как сообщил LB.ua друг Юрия, он не состоит ни в каких политических организациях, "кроме собственной семьи", а просто стоял на улице и смотрел, что происходит на Банковой. Потом, когда началась зачистка, "Беркут" начал бить всех без разбору - это видно на многочисленных видео. Друг Болотова также сообщил, что после зачистки улицы связь с ним потерялась, адвокат Юрия даже не знает, находится ли он в данный момент в здании суда.

Второй задержанный, чье имя нам удалось выяснить, - Александр Остащенко, 32-летний инженер-проектировщик, у него есть ребенок. Друзья Александра рассказали LB.ua, что он также не состоит в политических организациях.

LB.ua также стало известно, что Александр есть на видео: это человек, который поднимает обе руки, чтобы его не били. У Александра сломано два пальца, сотрясение мозга и гематомы. Дни с 1 декабря он провел в спецотделении больницы скорой помощи под стражей.

Напомним, сегодня состоится суд над шестью задержанными парнями, избитыми "Беркутом" во время разгона протестующих возле Администрации президента 1 декабря. Им вменяют участие в массовых беспорядках. На суде должны избрать меру пресечения для парней - прокурор будет просить содержание их под стражей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram