ГоловнаСуспільствоЖиття

"​Беркут" фотографировался, ставя ноги на головы избитых на Банковой людей, - задержанный (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

В Шевченковском райсуде судят задержанных возле АП.

"​Беркут" фотографировался, ставя ноги на головы избитых на Банковой людей, - задержанный (ДОБАВЛЕНО  ВИДЕО)
Фото: Александр Ратушняк

Беркут фотографировался, ставя ноги на головы лежащих задержанных на Банковой.

Об этом рассказал друг одного из задержанных на Банковой - журналиста Валерия Гарагуца.

В Киеве проходят заседания Шевченковского суда, в ходе которого будет избрана мера пресечения для 9 задержанных в ходе зачистки улицы Банковой после попытка штурма Администрации президента.

Один из задержанных, как сообщает собственный корреспондент LB.ua, - журналист из Днепропетровска Валерий Гарагуц, рассказал своем другу, а друг - нам, что беркутовцы держали побитых участников акции протеста на асфальте три часа. Все задержанные были сильно побиты, некоторые были без сознания.

Видео того, как "Беркут" зверствует. Лежащего на земле мужчину посчитал своим долгом ударить каждый пробегающий мимо правоохранитель:

Как рассказывает Гарагуц, силовики фотографировались, ставя ноги на головы тех, кто лежал без сознания.

Защитник журналиста подал заявление в Шевченковское РУВД о совершенных силовиками преступлениях - неоказании медицинской помощи и пытках. Заявление было принято и внесено в Единый реестр и на данный момент находится в прокуратуре.

В подтверждение того, что "Беркут" и силовики, в целом, избивали уже задержанных людей, которые при этом не сопротивляясь и не двигаясь лежали на земле, предлагаем вам посмотреть следующее видео. Кстати, на нем также видно, что лежащих на земле людей действительно фотографируют.

LB.ua собирает имена и детали о мужчинах, задержанных милицией в вечер 1 декабря (информация будет дополняться).

1. Сергей Нужненко. По словам друга Сергея, Павла, он не является членом какой-либо организации, он работает в торговле, увлекается фотографией, у него профессиональная камера "На Банковой он просто фотографировал, ничем в милицию не бросал”. Нужненко сильно досталась от “Беркута”, у него черепно-мозговая травма, многочисленные побои.

Фото: www.facebook.com ellie.verner

2. Ярослав Притуленко. Его друг Николай рассказал LB.ua, что на Банковую они пришли вместе, были без масок, ни к каким политическим силам и организациям отношения не имеют. “Я студент, Ярослав работает в магазине, - говорит Николай. - Мы ни за какие политические силы не выступали, пришли потому, что были возмущены разгоном Майдана. На Банковую зашли посмотреть, что там. Я потерял Ярослава из виду. Когда пошел “Беркут”, его задержали. Первое время у него работал телефон, сказал, что его избили, но не сильно, что куда-то везут, но неизвестно, куда”. Друзья Ярослава обошли едва ли не все отделения милиции Киева, обнаружили его в Голосеевском. Поговорить с другом не дали, зато устроили допрос. Николая допрашивали 2,5 часа.

3. Юрий Болотов. 40 лет, отец двоих детей. Как сообщил LB.ua друг Юрия, он не состоит ни в каких политических организациях, "кроме собственной семьи", а просто стоял на улице и смотрел, что происходит на Банковой. Потом, когда началась зачистка, "Беркут" начал бить всех без разбору - это видно на многочисленных видео. Друг Болотова также сообщил, что после зачистки улицы связь с ним потерялась, адвокат Юрия даже не знает, находится ли он в данный момент в здании суда.

4. Александр Остащенко. 32-летний инженер-проектировщик, у него есть один ребенок. Друзья Александра рассказали LB.ua, что он также не состоит в политических организациях. LB.ua также стало известно, что Александр есть на видео: это человек, который поднимает обе руки, чтобы его не били.

У Александра сломано два пальца, сотрясение мозга и гематомы. Дни с 1 декабря он провел в спецотделении больницы скорой помощи под стражей.

5. Николай Лазаровский. Архитектор, последний раз был на связи с женой Яной в воскресенье, 1 декабря, когда в 22:00 позвонил и сообщил, что находится в больнице скорой помощи. Потом связь с ним пропала, последний раз его видели на Банковой. "Беркут" бил его ногами, у него - разбита голова и сломан нос. В политических организациях не состоит.

6. Егор Превир. Тоже сильно избит "беркутовцами", у него черепно-мозговая травма, периодически теряет сознание. Его приход на Банковую - первое участие в акциях протеста. Сестра, присутствующая на суде, говорит, что при задержании у него якобы нашли бронежилет - говорит, что он тепло оделся, когда выходил из дому в воскресенье, но бронежилета у него не было. Тоже ни в каких полит.организациях не состоит.

7. Владислав Загоровко, на суде находится его жена, Светлана, у них трое детей, которые тоже сейчас в здании суда. Его задержали на Банковой в 16:15 1 декабря, а адвокатам сообщили лишь в 3:50 2 декабря. Адвокат Владислава, Наталья Дорошенко, утверждает, что при задержании нарушили ст. 208 УПК - не сообщили в органы правозащиты. Жена говорит, что Владислав не состоит в политических организациях, пошел на Банковую как участник мирного протеста.

8. Валерий Гарагуц - журналист из Днепропетровска. Его друг Андрей говорит, что Валерий - пацифист и не принимал участия в стычках. Они приехали в Киев после разгона Майдана, поэтому 1 декабря Валерий взял с собой аптечку. Кроме этого, у него был фотоаппарат, и все - никаких ножей и газовых баллончиков. Они пошли на Банкову, когда начался разгон протестующих, Валерий, отошедший в сторону, чтобы поговорить с сыном, вернулся, чтобы оказать побитым первую медицинскую помощь. Его тоже повалили и начали избивать - били по спине кийком и целенаправленно - в пах. У него многочисленные гематомы и черепно-мозговая травма.

9. Геннадий Черевко.

Были попытки не допустить к задержанным адвокатов, сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram