ГоловнаСуспільствоЖиття

Ведущие университеты мира требуют наказать виновных в разгоне Евромайдана

Петицию уже подписали более сотни студентов и преподавателей

Профессура, преподаватели и студенты Оксфорда, Кембриджа, Университета Лондона, Лондонской школы экономики, Гарварда, университетов Коламбии, Альтерты и Торонто подписали петицию, в которой призвали украинские власти найти и наказать виновных в применении силы во время акций протестов в Киеве. Об этом сообщает УНИАН.

"Мы едины в требовании найти и привлечь к ответственности тех, кто инициировал и отдавал приказы применить агрессию против мирных студенческих демонстраций, - говорится в петиции. - Мы также будем требовать от наших правительств строить отношения с Украиной в соответствии с тем, как виновные в разгоне демонстрации понесут наказание".

Подписанты петиции обратили внимание, что в своих действиях они исходят из непоколебимости принципа и права граждан на свободу слова и выражения своих взглядов. "Мы всячески осуждаем любое применение насилия, нарушающего это право. Мы требуем, чтобы украинское правительство гарантировало своим гражданам сохранение гражданских прав и свобод", - отмечается в петиции.

Напомним, 21 ноября после объявления распоряжения Кабмина приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, в Украине начались массовые акции протеста.

В ночь с 29 на 30 ноября спецподразделение "Беркут" разогнал мирный митинг на Майдане Независимости в Киеве. Милиция объяснила силовую акцию подготовкой к Новому году. Действия силовиков спровоцировали масштабные акции гражданского протеста с участием свыше полумиллиона человек в столице и проведением митингов в других крупных городах страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram