ГоловнаСуспільствоЖиття

Создатели главной елки подсчитали ущерб от Евромайдана

Создатель оценил ущерб в миллион гривен.

Создатели главной елки подсчитали ущерб от Евромайдана
Фото: EPA/UPG

Ильичевская компания «Люмьер», создатель главной новогодней ели страны, которую покалечили участники Евромайдана, предварительно оценила ущерб, нанесенный искусственному дереву, в один миллион гривен.

Об этом «Думской» сообщил директор фирмы Анатолий Фостик.

Впрочем, в «Люмьере» винят в случившемся не только оппонентов правительства, но и столичных коммунальщиков: «Они еще не собрали весь каркас, но уже привезли верхние ветки. Зачем это было делать – мне непонятно. Они могли спокойно еще недельку собирать каркас, не мешая людям митинговать. И ничего бы не произошло», — уверен директор.

Как подсчитали заводчане, в результате всего этого ель потеряла примерно треть деталей общей стоимостью около 1 млн. грн. Однако замену поврежденным ветвям Киевская горадминистрация у «Люмьера» пока не заказывала.

Вместе с тем, в компании-изготовителе отмечают, что столичные власти до сих пор не расплатились за создание, монтаж и обслуживание этой елки в прошлом году. Сумма задолженности составляет свыше трех миллионов гривен. Кроме того, в этот раз тендер на сборку сооружения выиграла другая организация, и ильичевцы формально не имеют к нему никакого отношения.

«Я, правда, не знаю, как они собирались ее включать. Там настолько сложная система управления иллюминацией (больше тысячи каналов, — ред.), что разобраться в ней может только производитель», — утверждает Анатолий Фостик.

Напомним, в ночь на 30 декабря "Беркут" под предлогом необходимости установки елки силой разогнал митинг на Майдане. В 4 утра "силовики" буквально вынесли еще спящих студентов с площади, избивая дубинками и ногами. 1 декабря митингующие вернулись на Майдан, разобрали конструкцию елки, а детали использовали для установки баррикад, которые должны обезопасить их от провокаторов и внезапного нападения "Беркута".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram