ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест активиста Евромайдана Матяша

Причина - неявка прокурора

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест активиста Евромайдана Матяша
Фото: Макс Левин

Апелляционный суд Киева перенес на 12 декабря рассмотрение жалобы на избранную Шевченковским районным судом меру пресечения в виде ареста на 60 дней активисту Евромайдана, члену партии ВО "Свобода" Олегу Матяшу.

Председательствующий судья мотивировала такое решение неявкой прокурора.

Судья отметила, что государственный обвинитель был уведомлен о заседании суда надлежащим образом, однако не явился по неизвестным причинам.

Судьи, посовещавшись на месте, приняли решение о переносе, несмотря на то, что Матяш и его адвокат дали согласие на рассмотрение апелляции без присутствия прокурора.

Адвокат Матяша Юрий Мартыненко подчеркнул, что его подзащитному избрали самую тяжкую меру пресечения, несмотря на ходатайство депутатов Верховной Рады.

"Ему избрали самую тяжкую меру пресечения, несмотря на то, что было 8 ходатайств народных депутатов об избрании поруки ... он якобы ударил резиновой палкой сотрудника "Беркута" по защитному шлему, а на самом деле человек мирно выражал свой протест под Кабмином", - отметил Мартыненко.

По словам адвоката, Матяша вынудило участвовать в акции протеста тяжелое материальное положение.

"У человека нет работы, мизерная пенсия по инвалидности, беременная жена, он не может прокормить свою семью, он был вынужден приехать в Киев и мирно выразить свой протест", - подчеркнул Мартыненко.

Также он сообщил, что его подзащитный является инвалидом 3 группы

Во время заседания около 30 активистов "Свободы" митинговали у здания суда с требованием освободить подозреваемых. Они скандировали "Волю невиновным" и держали в руках плакаты с надписями "Освободите невиновных".

Напомним, ранее по подозрению в участии в беспорядках на Банковой 1 декабря задержали 9 человек. Шевченковский районный суд назначил всем им меру пресечения 60 дней содержания под стражей.

Позже задержали активистов "Дорожного контроля" Андрея Дзындзю и Сергея Хаджинова, также "свободовца" Александра Куликовского. Суд определил меру пресечения для Андрея Дзиндзи в виде ареста на два месяца, Хаджинова и Куликовского после допроса отпустили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram