ГоловнаСуспільствоЖиття

​Белорусы устроят пробег, чтобы спасти жизнь 13-летней украинки

Взнос за участие - около двух долларов

​Белорусы устроят пробег, чтобы спасти жизнь 13-летней украинки
Марина Лоскутова

Звезды белорусского спорта из благотворительного проекта «Мечты сбываются» постараются спасти жизнь 13-летней украинской гимнастки Марины Лоскутовой. С этой целью 14-15 декабря в Минске будет проведен круглосуточный забег «24 часа. Сердце Марины», все средства от проведения которого будут переданы родителям девочки для ее лечения за рубежом.

Марина уже несколько месяцев лечится в Боровлянском онкологическом центре, а белорусская федерация художественной гимнастики, тренеры и спортсменки оказывают необходимую финансовую помощь Лоскутовым. Теперь им помогут коллеги из других видов спорта.

Уже заявили о своем участии национальные сборные по художественной гимнастике, футболу, хоккею, легкой атлетике, баскетболу, самбо, греко-римской и вольной борьбе, а также целый ряд спортивных клубов во главе с чемпионом страны борисовским БАТЭ и крупнейшим спортивным изданием страны -- газетой «Прессбол».

Впрочем, принять участие в пробеге смогут все желающие, для этого на месте старта нужно будет сделать взнос от 20000 белорусских рублей (около 2 долларов США). Организаторы пробега, от имени которых на специально собранной пресс-конференции выступила вице-президент проекта двукратный серебряный призер Олимпиады -- 2012 по плаванию Александра Герасименя, уверены, что порыв спортсменов активно поддержат соотечественники.

"Очень жаль, когда маленькая девочка встречает такие испытания, по сути, еще на заре своей жизни. У Марины после нескольких операций уже нет почки, она проходит курсы химиотерапии, но борется, как настоящий спортсмен. Она большой молодец и мы сделаем все, чтобы даже маленькие шансы стали большими. Болезнь не имеет национальности, наши сердца будут биться эти 24 часа в унисон -- и, если кто-то есть сверху -- он нас услышит", - сказала Герасименя.

Поддержать Марину и принять участие в суточном пробеге также приедут азербайджанская гимнастка Алия Гараева, россиянка Дарья Дмитриева и украинка Наталья Годунко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram