ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня в Киеве ожидают 100 тыс. митингующих из западных областей

Вчера в Ивано-Франковске на автобус, едущий в Киев, напали "титушки".

Сегодня в Киеве ожидают 100 тыс. митингующих из западных областей
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Киеве ожидается прибытие на Евромайдан более 100 тыс. митингующих с Западной Украины.

Об сообщили в пресс-службе Всеукраинского комитета "Наступление".

По информации активистов во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске, на 12 декабря жители этих областей готовятся к максимальной мобилизации. Только из Львова и Тернополя приедут 70 тыс. пикетчиков. "Если завтра на улицы столицы выйдут киевляне в таком же количестве, то мы получим масштабную акцию протеста, способную переломить ход событий", - заявил председатель организации Руслан Секела, пишет.

Стоит также отметить, что, как сообщает "Интерфакс-Украина", на выезде из Ивано-Франковска 11 декабря вечером неизвестны напали на автобус с пассажирами, которые ехали на Евромайдану Киев, и побили его камнями. 

Двое неизвестных разбили камнями лобовое стекло. Водитель получил незначительные ранения лица.

"Двое "титушок" разбили лобовое стекло в автобусе и ранили в голову водителя. В автобусе находилось 52 человека, к счастью, никто из них не пострадал", - говорится в сообщении пресс-службы регионального штаба национального сопротивления.

Пассажиры рассказывают, что после инцидента неизвестные быстро убежали. Впоследствии их заметили на красном автомобиле.

Штабу национального сопротивления пришлось в экстренных условиях искать новый транспорт, чтобы митингующие все-таки смогли добраться в Киев.

Напомним, вчера сообщалось, что в Киев на майдан независимости едут 30 тысяч жителей Львовской области. Кроме того, после событий на киевском Евромайдане в ночь на среду, координационный совет протеста в Луцке принял решение переориентироваться на Киев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram