ГоловнаСуспільствоЖиття

Во Львовской области за листовки против Януковича и Путина начато уголовное производство

Открыто тринадцать уголовных дел

Во Львовской области за листовки против Януковича и Путина начато уголовное производство
Фото: ‏@Dbnmjr

Во Львовской области открыто восемь уголовных производств по фактам правонарушений, которые были выявлены во время проведения массовых мероприятий в поддержку евроинтеграции. Об этом сообщает ZIK.

Такие данные содержатся в информационной справке ГУМВД Украины во Львовской области, которая была предоставлена на заседание временной контрольной комиссии Львовского областного совета, созданной 26 ноября 2013.

По информации депутата Львовского облсовета Анны Костюк, уголовные дела открыты относительно размещенной информации на ситилайтах и открытках с содержанием: "Я обвиняю Януковича в том, что он пролил кровь", "Я не уйду с майдана до отставки Януковича", относительно выявления черно - белых изображений формата А4 с лицами особ похожих на Президента Украины Януковича и Президента Российской Федерации Путина.

Также открыто пять дел по факту совершения неизвестным лицом хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, по ч1 ст.296 УК Украины.

В частности, открыты дела за поджог файера 23.11.2013 года возле центрального входа помещения Львовского горсовета на площади Рынок 1, нарушение общественного порядка возле центрального входа ЛОГА (снежной пулей разбитое окно) – 25.11.13, совершение хулиганских действий возле памятника Тараса Шевченко и бросания пиротехнических средств в толпу митингующих, разбитые стекла возле Лычаковского районного суда, по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.1ст125 УК Украины относительно причинения неизвестным лицом умышленного телесного повреждения напротив дома № 13 проспекта Свободы во Львове, где проходят евроинтеграционные мероприятия, по факту блокирования транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, по признакам уголовного нарушения предусмотренного ч1 ст. 279 УК Украины, по ограничению движения в с.Гамалиевка, Пустомытовского района.

Напомним, 14 января 2013 года Заречный районный суд Сум приговорил Владимира Никоненко к одному году тюремного заключения, Игоря Ганненко — к 1 году 8 месяцам лишения свободы, а Дмитрий Данилов и Михаил Писарцов получили по два года тюрьмы за распространение трафаретных граффити с изображением Президента Виктора Януковича с простреленной головой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram