ГоловнаСуспільствоЖиття

В УПЦ МП предлагают вместо Ленина в Киеве поставить памятник святой Варваре

Митрополит отметил, что идея создания памятника может быть поддержана большинством жителей Киева.

В УПЦ МП предлагают вместо Ленина в Киеве поставить памятник святой Варваре

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) допускает, что на месте снесенного памятника Ленину в центре Киева можно было бы установить памятник святой великомученице Варваре.

Об этом он сказал в рамках общественной дискуссии, отвечая на вопрос о том, стоит ли возобновлять в Киеве памятник Ленину.

“Думаю, что на месте снесенного памятника можно было бы установить символ, который бы свидетельствовал о раскаянии нашего народа и о его стремлении к духовному очищению. Возможно, на этом месте стоило бы установить крест как символ страданий нашего народа в ХХ веке. Возможно, можно было бы установить памятник кому-то из уважаемых христианских святых. Например, подумать над установлением здесь памятника святой великомученице Варваре”, - сказал митрополит.

Он объяснил, что “святая глубоко почитаема в украинском народе, ее мощи с XII века находятся в Киеве”.

“По молитвам святой Варвары Господь посылает христианам настоящее раскаяние и удостаивает принятия Святого Причастия в конце земного пути. Православные верующие обращаются к святой Варваре с просьбой, чтобы она помогла им достойно закончить путь земной жизни. Именно поэтому святую Варвару традиционно изображают с церковной чашей”, - сказал митрополит Антоний.

Он заметил, что святая Варвара почиталась как в православной, так и в католической церкви, поэтому идея создания памятника может быть поддержана большинством жителей Киева.

В XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с князем Михаилом Изяславовичем, привезла Мощи святой великомученицы Варвары в Киев.

С января 1961 и по сей день мощи великомученицы находятся в Свято-Владимирском соборе (УПЦ КП).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram