ГоловнаСуспільствоЖиття

В ГАИ отложили внедрение системы видеофиксации нарушений

Причина - нехватка средств и политическая ситуация в стране

В ГАИ отложили внедрение системы видеофиксации нарушений
Фото: http://svit24.net

Госавтоиспекция отложила внедрение системы фото-видео фиксации правонарушений из-за отсутствия денег на установку оборудования и сложной политической ситуацией в стране. Об этом сообщает FirstGear.

Ранее систему автоматической фиксации планировалось запустить в январе 2014 года. В конце декабря должен был пройти тендер среди пяти компаний.

"В связи со сложной политической ситуацией в стране, которая сложилась, тендер никто так и не провел. Возникли трудности и с принятием законодательной базы. Во-первых, Верховная Рада была занята другими вопросами, во-вторых, в большинстве своем ее работа была заблокирована. Да и внедрение такого серьезного новшества в правила дорожного движения требует определённой подготовки нашего общества. В данный момент оно к этому не готово", - отметили в ГАИ.

По словам руководства Госавтоинспекции, внедрение системы неминуемо вызовет волну протестов и скандалов. А на фоне напряженной ситуации в стране это может перерасти в глобальное недовольство. "Несмотря на это, от идеи автоматической фото-видео фиксации мы не отказываемся. Это европейский путь, а мы идем в Европу", - отметили в ГАИ.

Напомним, система автоматической фотофиксации нарушений впервые была введена в Украине осенью 2008 года. Ее основным компонентом был измеритель скорости "Визир" российского производства. Однако в 2010 году из-за многочисленных протестов граждан Конституционный суд признал неконституционным наложение штрафов на основании данных "Визира" без составления сотрудниками ГАИ протокола об административном правонарушении.

Сейчас в Украине действуют комплексы фото- и видеофиксации "Гарпун". Однако они не устраивают ГАИ, поскольку предусматривают остановку автомобиля, вмешательство инспектора и, соответственно, коррупционную составляющую.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram