ГоловнаСуспільствоЖиття

В городах Украины журналисты вышли на акцию протеста

Основное требование - тщательное расследование избиения журналистов

Сегодня в 9 часов утра несколько десятков журналистов Ровно на местной площади Независимости провели акцию протеста в связи с жестоким избиением журналистки и общественного деятеля Татьяны Чорновол. Об этом сообщает ZIK.

Протестующие выстроились вдоль площади в колонну, в руках они держали плакаты "Я следующий?", "Ответ за нами" и фотографии избитых журналистов. Работники средств массовой информации требовали тщательного расследования фактов избиения журналистов, наказания и отставки лиц, причастных к этому, гарантий недопустимости подобного в будущем и обеспечения со стороны власти условий для выполнения работниками СМИ своих профессиональных обязанностей.

По словам председателя Ровенской областной организации Национального союза журналистов Украины Дмитрия Тарасюка, журналисты намерены активно отстаивать свои права и готовы к новым акциям протеста.

Также на акцию протеста вышли и львовские журналисты, пишет Интерфакс-Украина. Около сотни представителей местных СМИ собрались на львовском Евромайдане возле памятника Шевченко.

Главный редактор газеты "Ратуша" Николай Савельев заявил, что глава МВД должен был уйти в отставку уже после событий во Врадиевке Николаевской области, но этого не случилось. "Если вы помните события Врадиевки, то в нормальной стране после такого министр внутренних дел должен был бы уйти в отставку, но этого не произошло так же, как и после событий 30-го ноября и 1-го декабря в Киеве. Поэтому я думаю, что мы должны все вместе требовать отставки министра внутренних дел Захарченко", - сказал он.

Сотрудники издания "Львівська газета" пришли на митинг с ксерокопиями первой полосы номера от 26 декабря: она темная и внизу написано "Мы не можем говорить, когда бьют журналистов".

Фото: Тwitter/Dbnmjr

Кроме того, акцию солидарности с журналисткой и активисткой Татьяной Чорновил,жестоко избитой неизвестными ночью в Киеве, провели журналисты в Донецке. Об этом сообщает Остров.

Более ста представителей СМИ вышли на донецкий Евромайдан к памятнику поэту Тарасу Шевченко. В руках у журналистов были плакаты с требованием отставки Виталия Захарченко и генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

Фото: http://www.ostro.org/

Журналисты обратились к коллегам, которые работают в пресс-службах соответствующих министерств и ведомств: "Приложите все усилия, чтобы было проведено расследование и максимально информируйте о его ходе".

В Хмельницке журналисты пришли под стены областного УМВД с требованием к министру Виталия Захарченко "набраться мужества и подать в отставку", сообщает газета "Е".

"Последней каплей для нас, журналистов, стал тот факт, что в ночь на 25 декабря под Киевом неизвестные мужчины жестоко избили нашу коллегу - журналистку и общественную активистку Татьяну Черновол. И это после того, как Татьяна за несколько часов до этого обнародовала собственное расследование о том, где живет Виталий Захарченко. Стечение обстоятельств? Надеемся. Но именно министр внутренних дел непосредственно отвечает за мир и спокойствие в нашем государстве. Именно министр внутренних дел отвечает за безопасность журналистов. Все преступления, которые были совершены против журналистов за последний месяц в нашей стране, мы связываем исключительно с профессиональной деятельностью наших коллег" - говорится в обращении журналистов.

Также более полусотни кировоградских журналистов вышли на центральную площадь города, чтобы выразить свой протест против ночного избиения журналистки "Украинской правды" Татьяны Чорновил, пишет Гречка.

Фото: http://gre4ka.info

Акции представителей СМИ с требованием наказать виновных в жестоких нападениях на журналистов, которые произошли в последние дни прошли и в Чернигове и Черновцах.

Сотрудники СМИ обратились ко всем своим коллегам с инициативой посвятить свои статьи, новости и сюжеты лишь одной теме - преследованию активистов Евромайдана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram