ГоловнаСуспільствоЖиття

Приказ стрелять в майдановцев мог дать только Янукович, - расследование

Командиры снайперов утверждают, что не стреляли в безоружных.

Приказ стрелять в майдановцев мог дать только Янукович, - расследование
Фото: EPA/UPG

Официально следствие до сих пор не установило, кто отдал приказ стрелять на поражение 20 февраля в центре Киева по безоружным майдановцам.

При этом некоторые командиры спецподразделений, в частности, Альфы СБУ, уже открестились от боевых действий, которые унесли жизни десятков людей. Так чьи же снайперы убивали людей?

Об этом идет речь в журналистском расследовании телеканала ТВІ.

В документах спецоперации "Бумеранг", обнародованных депутатом Геннадием Москалем, именно штурмовые группы Альфы СБУ должны были захватить Дом профсоюзов.

"Данную операцию "Бумеранг" и "Волна" мог ввести только Президент Украины. У меня есть весь план, я это 5% опубликовал с целью того, чтобы открыть уголовные производства", - рассказал нардеп.

Действующий офицер "Альфы", полковник Павел Осичанский с позывными "Шмель", который руководил группой из 25 бойцов, рассказал о своем участии в тех событиях. "На момент, когда происходили события на Институтской возле Октябрьского дворца, подразделения ЦСО "А" ни региональных, ни центра не было - мы размещались уже на других объектах", - рассказал командир группы ЦСО "А" СБУ.

Группа Осичанского зашла в Дом профсоюзов в ночь с 19-го на 20-е февраля, командир убеждает, что на поражение они ни в кого не стреляли.

Другой командир группы снайперов "Альфы" СБУ с позывным "Мирон", который фигурировал в радиообмене, опубликованном в интернете, командовал 12-ю офицерами на Доме правительства Он рассказывает, что они не стреляли, а только наблюдали, и готов предоставлять и показания для следствия, и оружие для экспертизы.

Во время боя на улице Институтский основной огонь вели бойцы с желтыми лентами на рукавах. Сначала стреляли для предупреждения в землю - отгоняя отряды майдановцев. Но затем у них появились потери, и люди в черном, отходя от Октябрьского дворца вверх по Институтской, начали расстреливать всех, кто приближался.

На другом видео эти же бойцы ведут автоматный огонь из-за бетонных блоков, уже возле клуба Кабмина. Альфовцы СБУ утверждают, что это не их бойцы.

В группе стрелков с желтыми лентами четко виден белый джип, на котором передвигается полковник Сергей Асавелюк, позывной "Асса". Он, по сути, командовал всеми спецназовцами, находящихся в структуре Внутренних войск, в частности спецотряда "Омега". Асавелюк на специально созванной пресс-конференции оправдывает открытие огня своими подчиненными.

"То подразделение, которое было с желтыми повязками и вело стрельбу из Октябрьского дворца, они вели стрельбу не по безоружным людям, а по конкретным вооруженным лицам из числа майдановцев, которые в них стреляли", - заявил Асавелюк.

Как бы там ни было, но Сергей Асавелюк должен стать одним из основных подозреваемых в уголовном расследовании о массовом расстреле на Институтский. Как, собственно, следственным путем надо будет проверять и все показания офицеров "Альфы", говорится в журналистском расследовании.

Напомним, 4 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что кровавые столкновения в Киеве спровоцировала "неукраинская третья сила".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram