ГоловнаСуспільствоЖиття

Amnesty International призывает защитить журналистов в Крыму

Правозащитники просят направить в Украину наблюдательную миссию.

Amnesty International призывает защитить журналистов в Крыму

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает ОБСЕ направить наблюдательную миссию из-за нападений на журналистов и активистов в Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Растущее количество случаев преследования и запугивания журналистов, активистов и мирных протестующих в Крыму сигнализирует о насущной необходимости в мощной международной миссии наблюдателей в Украине. Организация призывает ОБСЕ срочно создать мощную международную наблюдательную миссию в Украине", - сказано в сообщении.

В организации отмечают, что проведение мониторинга ситуации с соблюдением прав человека в Крыму становится все больше сложным, так как вооруженные группы, называющие себя самообороной Крыма, преследуют протестующих, журналистов и наблюдателей за соблюдением прав человека, оставаясь при этом безнаказанными.

Amnesty International призывает власти Крыма, а также российские войска там, где они обладают оперативным контролем, и новую украинскую власть, чтобы все заинтересованные в будущем Украины и ее регионов были в состоянии выражать свои взгляды мирным путем.

Правозащитники напоминают, что 5 марта 100 агрессивно настроенных мужчин самообороны Крыма заставили группу из около 40 женщин закончить их мирную акцию протеста перед штабом ВМС в Симферополе.

Мужчины также напали на журналиста издания "Аргументы недели - Крым", когда он пытался снять событие на камеру.

6 марта мужчины, одетые в мундиры русских казаков угрожали журналистке Kerch.fm.

Опитування
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram