ГоловнаСуспільствоЖиття

Единственный шанс сохранить страну – провести референдум, - "Оплот"

Цель митингующих проста - чтобы власть услышала голос Донбасса и начала с ним считатся.

Единственный шанс сохранить страну – провести референдум, - "Оплот"
Фото: Макс Левин

Протестующие, которые захватили ОГА в Донецке еще надеются на компромисс с властью и заявляют, что единственный способ избежать кровопролития - провести референдум по статусу юго-восточных областей.

Об этом говорится в заявлении бойцовского клуба "Оплот", которое зачитал Савик Шустер в эфире "Шустер LIVE".

"Мы не преследуем никаких противозаконных целей. Мы не сепаратисты, не террористы, не диверсанты и не наемники. Мы не планируем насильственным путем свергнуть конституционный строй и захватывать государственную власть", - говорится в заявлении, сообщает телеканал "24".

По словам "оплотовцев", их цель едина и проста - "чтобы власть наконец услышала голос Донбасса и начала считаться с их мнением".

Протестующие заявили, что пока еще в силах киевской власти предотвратить раскол Украины.

"Единственный шанс сохранить страну и избежать кровопролития - это позволить людям юго-востока участвовать в принятии решений, предоставить всем украинцам равные права независимо от того, где они живут и на каком языке говорят, за кого голосуют и какие праздники отмечают", - отметили в "Оплоте".

"Единственный способ сделать это - немедленно подготовить правовую базу, принять необходимые законы Украины и провести референдум о статусе и полномочиях Донецкой, Луганской и других юго-восточных областей. Результаты этого референдума должны лечь в основу новой Конституции Украины - федеративного государства, в котором будут комфортно себя чувствовать люди всех взглядов, национальностей, языковых групп и религиозных конфессий", - говорится в заявлении.

Напомним, 18 апреля экс-премьер Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенкоиз провела переговоры с двумя группами протестующих из Донецка. Она заявила, что компромисс с протестующими на востоке Украины возможен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram