ГоловнаСуспільствоЖиття

Силы АТО приведены в полную боевую готовность для защиты избирателей Донбасса, - представитель АТО

Боевики призвали мирных жителей освободить Славянск накануне выборов.

Обеспечение свободного волеизъявления граждан в зоне проведения АТО - главная задача сил антитеррористической операции. Об этом по телефону во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил руководитель оперативной группы по информированию АТО Владислав Селезнев, передает Укринформ.

"Все силы АТО приведены в высшую степень готовности, все имеющиеся силы и мероприятия направлены на защиту гражданских граждан, чтобы на востоке Украины население могло участвовать в выборах Президента Украины", - сказал Селезнев.

По его словам, террористы по-прежнему дестабилизируют ситуацию в регионе накануне выборов, однако украинские силовики продолжают блокировать террористические формирования, чтобы не допустить их перемещения в другие регионы страны и распространения зоны диверсионных действий.

Селезнев отметил, что, по данным ЦИК, террористы захватили 20 из 34 избирательных округов в Донецкой и Луганской областях. В этих окружкомах члены комиссий не смогут исполнять свои обязанности. Также боевики подкрепляют подъезды к Славянску, терроризируя местных жителей.

"Имеем оперативную информацию, что, пытаясь избежать ответственности за совершенные действия, боевики, а также их лидеры объявили мирным жителям Славянска призыв освободить город накануне выборов. Таким образом они пытаются покинуть город вместе с мирными жителями", - сказал представитель АТО.

Как сообщал ранее Селезнев, боевики под видом "мирных жителей" пытаются покинуть Славянск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram