ГоловнаСуспільствоЖиття

ОБСЕ подтверждает выход второго российского гумконвоя из Украины

Все 216 автомобилей конвоя вернулись в РФ.

ОБСЕ подтверждает выход второго российского гумконвоя из Украины
Фото: EPA/UPG

ОБСЕ подтверждает, что российский гуманитарный конвой из 216 машин покинул территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"13 сентября, между 15:30 и 20:25 (по московскому времени), миссия наблюдателей ОБСЕ наблюдала 216 автомобилей российского конвоя, которые через Донецкий пограничный пункт пропуска уезжали из Украины в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

ОБСЕ отмечает, что таким образом все 216 автомобилей конвоя (в частности, вспомогательных машин) вернулись в РФ.

Сообщается, что конвой состоял из семи групп автомобилей. Первая группа из 35 автомобилей вернулась между 15:30 и 15:57, последняя - из 75 транспортных средств возвращалась между 19:45 и 20:25.

Ранее о том, что российский гуманитарный конвой выехал из Украины в Россию, сообщили российские СМИ.

Напомним, российская колонна с гуманитарным грузом из примерно 200 грузовиков, начала входить на территорию Украины в ночь на 13 сентября. Уже днем в Луганск пришли первые машины с медикаментами, продуктами и прочими необходимыми жителям разрушенного региона вещами.

В СНБО обвинили автоколонну в незаконном пересечении границы. По данным совета, оформлением груза занималась только российская сторона, в то время как украинских таможенников к досмотру не допустили. В ФСБ на это ответили, что украинским таможенникам предлагали принять участие в процессе, но те якобы отказались.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram