ГоловнаСуспільствоЖиття

Кримські діти "перехідного періоду"

Крымчане с украинскими паспортами сталкиваются с массой бытовых проблем. Одна из них — регистрация новорожденных по украинским правилам. В Крыму получить свидетельство о рождении украинского образца сейчас невозможно, вывезти ребенка на материк — тоже проблема.

Фото: 1tv.ru

"Автоматические" граждане

"Я не крепостной, чтобы меня с землей передавать", - возмущался украинский режиссер из Симферополя Олег Сенцов, когда российские силовики схватили его и захотели судить его по подозрению в терроризме как российского гражданина.

Сенцов стал одним из миллионов крымчан, которых Россия автоматически записала в свои граждане после аннексии Крыма в феврале 2014 года. Не исключение — и новорожденные крымчане. Записать их гражданами Украины в Крыму сейчас невозможно. Ни официальная Москва, ни официальный Киев не помогают крымчанам-украинцам в этом вопросе.

До конца года молодые родители еще могут позволить себе сомнения по поводу гражданства ребенка — действует так называемый "переходный период". Но с 1 января родителям придется определиться.

"Переходные" дети

Дети, рожденные в Крыму в 2014 году, в начале года еще получали свидетельства о рождении украинского образца. Затем — на украинских бланках, но без указания страны рождения (записывали только город). Российские документы новорожденным начали выдавать только в середине августа.

Из-за этой путаницы многие крымчане вывозили детей на материк для регистрации их гражданами Украины в Херсонской области.

"Когда выезжал из Крыма, спрашивал у российских и украинских пограничников, выпустят ли с таким документом (свидетельством о рождении украинского образца без указания страны рождения, - LB.ua). Украинские сказали, что выпустят; российские, что выпустят, если ребенок гражданин Украины. Но как подтвердить гражданство - не объяснили", - делится своим опытом житель Севастополя, который боится раскрывать свое настоящее имя.

В Херсонской области ему заявили, что свидетельство о рождении нужно перевыпускать. Срок на это — три месяца. Молодой папа нашел другой выход из ситуации — записал ребенка в загранпаспорт в миграционной службе. Однако не факт, что у российских пограничников не будет возникать вопросов по этому поводу — никаких четких инструкций на этот счет у них нет.

Фото: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

Ребенок Андрея Василенко родился 1 ноября. Получать российское свидетельство семья даже не стала. Андрей отправился в Херсон с украинскими паспортами обоих родителей, справкой из крымского роддома и свидетельством о браке, выданным так же в Крыму.

Мужчине сказали, что получить украинский документ на ребенка можно в любом ЗАГСе на материке. Там же переделывают и крымское свидетельство о браке на документ установленного в Украине образца. Кроме того, поделился Андрей Василенко, если родители на разных фамилиях, то в ЗАГСе потребуется согласие матери на общую фамилию для малыша.

А вот семья О. из Севастополя решила таки оформлять российское свидетельство о рождении ребенка вместо временного «крымского» - на украинском бланке без страны рождения. Их дочь родилась в апреле. И хотя документы о рождении ребенку выдавали уже россияне, местные ЖЭКи их не признают — ссылаются на некие «приказы сверху». Не устраивает их и украинское свидетельство о рождении. При этом в ЖЭКе требуют российские паспорта обоих родителей, которые этих паспортов еще не получали и живут с украинскими документами с крымской регистрацией. Молодые родители решили бюрократические вопросы в обход формальностей взамен на трехзначную сумму в американских долларах.

Если семья О. оформит только российские документы на ребенка, то сможет выезжать с ним только в Россию. Поэтому многие семьи запасаются для ребенка и украинскими, и российскими бумагами. Мало ли как обернется.

Куда обращаться

Вот список организаций в Херсонской области, которые специализируются на проблемах крымчан и переселенцев:

  • Государственная миграционная служба Украины в Херсонской области. Адрес: Херсон, ул. Перекопская, 168. Горячая линия: 0992744107. Паспортный сервис: 0443920194
  • Представительство Президента Украины в АРК: Херсон, проспект Ушакова, 42, тел: 0552495939
  • Региональное представительство «Крым-SOS»: Херсон, переулок Спартаковский, 40, тел: 0552390290
  • Херсонский областной центр занятости: Херсон, ул. Розы Люксембург, 7-А, тел: 0552461022
  • Херсонский областной центр социальных служб для детей, семи и молодежи: Херсон, ул. Коммунаров, 11, тел: 0552263551
Олена СоколанОлена Соколан, журналістка з Криму
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram