ГоловнаСуспільствоЖиття

Усе зроблять волонтери

Все мы знаем: украинским волонтерам удалось невероятное. Именно они, народные менеджеры, смогли реально помочь становлению украинской армии, одеть и накормить её. Именно они, назначенные в высокие должности вместо традиционных советских генералов, сумели хотя бы частично разрушить наработанные десятилетиями коррупционные схемы.

Порошенко на встрече Советом волонтеров при Министерстве обороны
Фото: www.mil.gov.ua
Порошенко на встрече Советом волонтеров при Министерстве обороны

Вот я и подумал: может быть нам следует использовать успешный опыт волонтерского движения для всей страны. Заменим волонтерами министров и народных депутатов! Уверен, эти наши сограждане окажутся эффективнее всех сегодняшних посланцев партий и откровенных кланов. Не отягощенные политическим прошлым и опытом парламентских интриг, они сумеют достаточно быстро отделить здоровые зерна украинской внутренней жизни от демагогических и преступных плевел. Именно они, наши волонтеры, совершат то, что давно требуют от Украины здравый смысл и зарубежные цивилизованные партнеры – отделят, наконец, политику от бизнеса. И воздух в нашей стране немедленно станет чище и приятнее.

А еще они, я уверен, найдут в себе силы и мужество объявить и провести в стране финансовую амнистию, жестко, неотвратимо наказывая тех из нас, кто захочет продолжить зарабатывание грязных денег посредством использования всевозможных «схем» и «схемок».

Смею надеяться, что тогда исчезнет, растворится в цивилизованных нормах нравственности и права дикий, архаичный и корыстный институт родственных связей, где кум или двоюродный брат или иной десятиюродный родственник имеет должностное преимущество несмотря на низкий уровень интеллекта и «ходки в зону» в прошлом.

Смею заверить вас, тогда прекратятся и драки в парламентском зале. Сужу по участию волонтеров во всевозможных «круглых столах», пресс-конференциях и иных дискуссиях. Всегда немногословные, умеющие излагать свои мысли и, главное, умеющие слушать. Слушать и слышать. Эти украинские мужчины и женщины, никогда прежде не желавшие стать публичными персонами, не занимаются пиаром, не пытаются перекричать собеседника и не стоят в очереди в президентский кабинет. Они работают! Целенаправленно, прозрачно, эффективно.

Разумеется, тогда должен появиться и волонтерский премьер-министр. Волевой, решительный менеджер, опирающийся всё на тот же здравый смысл. «Технический», непартийный дирижер такого же внепартийного «технического» правительства. И тогда нам, наконец, пояснят, как решить сугубо математическую задачу: при пенсии в 1200 гривень оплатить отопление улицы и придомных территорий, круглосуточное освещение в пустом коридоре, потери воды в системе и т. п., а ещё купить самые дешевые продукты, отремонтировать старые туфли и сапоги (о покупке новых речь не идёт!), приобрести самые необходимые и максимально дешевые медикаменты… Пояснят, честно и понятно, как на 1200 гривень проплатить то, что стоит как минимум 2500-3000.

Нужен ли нам волонтерский Президент? Не уверен, поскольку у нас парламентско-президентская форма правления, острой необходимости в замене не вижу. У него ведь больше церемониальные функции, даже войну в реально воюющей стране объявить не может. Да и отсутствие реформ – не его вина. Так, во всяком случае, нам объясняют.

…Грустно всё это. Очень грустно. Ярко, остро помню, как в одно из майданных воскресений стоял с сотнями тысяч моих сограждан вблизи трибуны, где произносили привычно-зажигательные слова те, кто сегодня стали нашей властью. И реакцию нашей мудрой украинской «толпы» помню. Их, политиков, пытались согнать с трибуны. Не верили им. Увы, основательно не верили.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram