ГоловнаСуспільствоЖиття

Друга батьківщина: як живуть сирійці в Україні

Выйдя из метро Студенческая на Салтовке в Харькове, оказываешься в настоящем арабском квартале. Здесь халяльные лавки соседствуют с кальянными, можно сшить традиционную арабскую одежду или сделать роспись хной. Это один из арабских анклавов в интернациональном Харькове, где учится множество студентов из стран Ближнего востока – недалеко от метро находится популярный среди них фармацевтический институт, и студенты предпочитают селиться именно тут.

Сюда я отправилась в поисках сирийцев – и не ошиблась. Прямо возле метро Студенческая находится ассоциация сирийских граждан, где со мной любезно согласился побеседовать его председатель Мохамад Нидаль Фалааха. Уютное помещение с диванами и столами, портретами Асада на стенах и неприметной вывеской соседствует с кафе, принадлежащем палестинцам. По вечерам в ассоциации собираются сирийцы, смотрят телевизор, играют в карты или отмечают национальные праздники. Меня интересовало прежде всего, как сирийцам живется в Украине в связи с кризисом беженцев в Европе – ведь в их стране война идет уже с 2011 года. По оценкам моих собеседников, в Харькове осталось не больше 500 сирийцев, а всего в Украине не более 5 тысяч – хотя еще несколько лет тому назад было от 8 до 11 тысяч.

Фото: Кристина Абрамовская

Чем занимаются сирийцы в Украине

«По моим наблюдениям, - рассказывает Нидаль Фалааха, - большинство сирийцев в Харькове имеют свой небольшой бизнес на метро Студенческая – фаст-фуды, кафе, магазинчики. Некоторые торгуют косметикой или тканями, есть врачи, преподаватели». Только на рынке на Студенческой я познакомилась с тремя сирийцами - владельцами магазина кальянов, точки по продаже шаурмы и кафе «Бейрут». В лавочках я обнаружила сирийские товары – оливковое масло, специи, сладости и другие, непонятного мне назначения продукты. Как объяснили владельцы, сейчас, когда нет прямого авиарейса в Украину из Сирии, поставки идут через Турцию или через Ливан - Бейрут находится всего в часе езды от Дамаска.

Фото: Кристина Абрамовская

Господин Нидаль живет в Украине с 1994-го – он приехал сюда после окончания медицинского института на постдипломное обучение, остался и работал в 30-й Харьковской городской больнице. Несколько лет тому назад он оставил медицину, и сейчас у него магазин тканей.

Другой мой собеседник, владелец туристического агентства Махмуд Аль Кауси, попал в 1980-е в Советский Союз еще ребенком и жил в специальном интернате для детей революционеров в Ульяновске. «На нас СССР не экономил, - рассказал Махмуд. – Уже в 86-м у нас в школе был компьютерный класс, открытый и закрытый бассейны. Все лето мы проводили в «Орленке» и «Артеке». В Украину он переехал в конце 90-х, встретив свою жену. Истории других сирийцев схожи: учеба в СССР или Украине, женитьба, бизнес, вид на жительство или гражданство.

Фото: Кристина Абрамовская

Проблема беженцев

Сейчас, по рассказам моих собеседников, сирийцев вообще не пускают в Украину - ни учиться, ни к родственникам. Украинское посольство в Сирии уже не работает. Хотя в Ливане и Иордании, Арабских Эмиратах можно получить украинскую визу, но это ничего не значит - пограничники не пускают. «В этом году такой случай был в Харьковском аэропорту» - говорит Аль Кауси. Его фирма делает приглашения иностранным студентам, которые едут учиться в Украину из разных стран мира - в основном из Ближнего Востока, поэтому он держит руку на пульсе всех изменений в украинском миграционном законодательстве. «Как мне объяснили, это даже не Украина делает, а Евросоюз давит на украинское правительство – отказывать в визах именно сирийцам, чтобы они не ехали дальше» - пояснил Нидаль Фалааха.

«Сейчас происходит отток сирийцев из Украины. Это связано с миграцией сирийцев в Европу —они выезжают в Турцию и по известному маршруту до Греции. Там всего 50-40 минут на резиновых лодках до первого греческого острова, потом Греция их депортирует в Македонию, Македония в Хорватию, а оттуда уже в Австрию и другие страны шенгенского договора», - рассказывает Махмуд Аль Кауси.

Беженцы на границе Греции и Македонии
Фото: EPA/UPG
Беженцы на границе Греции и Македонии

Поэтому много сирийцев, которые жили в Украине, сейчас поехали в Турцию и дальше в Европу. «Даже мои друзья-бизнесмены отправились туда - исключительно за статусом беженца и с целью получить вид на жительство и в перспективе гражданство - пособие в 300-400 евро не играет особой роли. Один из них - мой партнер, у которого был офис в Днепропетровске. Но он все бросил и отправился в поисках лучшей жизни. Сейчас живет уже 4-й год в Швеции. Мы, у кого украинские паспорта, остались здесь» - говорит Аль Кауси.

«Раньше, если сириец находился в Украине нелегально, его выдворяли обратно. Теперь не имеют права – ведь в Сирии война, и многим, особенно закончившим обучение студентам, просто некуда возвращаться» - говорит Нидаль Фалааха. Владелец кафе «Печки-Лавочки» Имад добавляет, что статус беженца в Украине получить невозможно из-за миграционной политики – некоторые его знакомые сирийцы даже выигрывали суды, но, тем не менее, статуса не получили: «Им тут сложнее всего – хотя их не имеют права депортировать, документов у них никаких нет». В кафе Имада работают такие – наравне с внутренними переселенцами из Луганской и Донецкой области: «работают и на кассе, и на кухне, и официантам в зале» - говорит он. Впрочем, еще в начале войны, в 2011-м году, когда правила не были такими строгими, многие из сирийцев успели забрать своих родственников в Украину и сделать им вид на жительство.

Раскол сирийского землячества

После начала войны в 2011-м году курды родом из Сирии отделились и открыли в Украине сообщество курдских беженцев. А сирийское землячество в Украине разделилось на тех, кто за правительство Асада Башара, и тех, кто против.

Первое время, как рассказали мне мои собеседники, эти группы даже не общались между собой. «Сейчас все поняли, что родная кровь дороже, и опять стали вместе собираться, праздники отмечать» - говорят они. Нидаль Фалааха один из тех, кто поддерживает действующего президента и считает, что в революции был американский след: «Это не сирийская проблема, кому-то была нужна эта война. Как это было в Тунисе, Египте. Арабская весна! Только это не арабская весна, а арабская осень».

Акция в поддержку Асада в Киеве в 2013 г.
Фото: Макс Левин
Акция в поддержку Асада в Киеве в 2013 г.

Махмуд Аль Кауси - против правительства Асада: «В нашей семье произошла трагедия - моего брата забрали в застенки, хотя он не был оппозиционером, просто жил своей жизнью. И через месяц нам просто отдали бумаги, и даже не выдали тело. Это варварство - нельзя так поступать со своим народом».

По статистике, из 14 миллионов сирийцев около 5 миллионов уже покинули родной кров. «Все это похоже на какой-то страшный сон, - признается Махмуд Аль Кауси. - Скажи вам кто-нибудь год тому назад, что в Донецке будет война, вы бы поверили? У нас было тоже самое - я общался со знакомыми и всех убеждал, что в Сирии грамотные образованные люди, которые не возьмутся за оружие! А теперь, когда я спрашиваю своего брата, за что идет война - он отвечает, что Сирию потеряли и революционеры, и правительство. В стране появились и группировки ИГИЛ, и непонятные иностранные военные. Почему-то афганцы, пакистанцы и чеченцы пришли защищать сирийскую землю. Сирийцы сами могли во всем разобраться – но, когда стали появляться иностранные группировки, революционный настрой потерялся. Я встречал в Стамбуле многих оппозиционеров и спрашивал их - почему вы не в Сирии, не воюете? На что они отвечали - нам уже не с кем воевать. Мы воевали против режима Асада, а сейчас там множество каких-то людей других национальностей. Не для этого мы поднимались. Многие люди разочарованы тем, что происходит».

Религиозные вопрос

«Несмотря на то, что в Сирии живут как христиане, так и мусульмане, никогда не было разделения по религиозному признаку, — рассказывает Нидаль Фалааха. – Я сидел в школе за одной партой с христианином – он был моим лучшим другом. Мы вместе посещали уроки христианства и ислама, я много раз ходил в церковь с ним, а он в мечеть. Правда, в последние годы религиозный вопрос стал предметом разногласий – видимо, это кому-то выгодно. Но до сих пор во многих городах представители разных религий живут мирно бок о бок. В харьковской сирийской общине тоже нет разделения – из 20-ти посещающих собрания всегда есть 5-6 христиан».

В квартире Махмуда Аль Кауси иконы соседствуют с сурами из Корана: «Моя жена – украинка, православная, и у нас никогда не было религиозных разногласий» – говорит он.

Как принимает Украина

Сирийцы живут в Украине не лучше других – считают мои собеседники. «Лично я, как сириец, не сталкивался с притеснениями по национальному признаку, - рассказывает Нидаль Фалааха. - Были проблемы в прошлом году у иорданцев, но нас это не коснулось». Напротив, хозяин кафе “Печки-Лавочки” Имад считает, что когда он приехал в Украину 20 лет тому назад, к иностранцам относились лучше, чем сейчас, и теперь ему приходится страдать от дискриминации чаще. «Но я считаю, что в каждой стране есть как плохие, так и хорошие люди», - говорит Имад.

«По моему мнению, нам здесь трудно, потому что тут мы вдали от родины. Когда умерла моя мать, первое, что причинило мне боль - что я не прожил с ней всю жизнь. Но тогда это был мой личный выбор. А сейчас нас вынуждают - мы не можем туда поехать. Для меня Дамаск - моя духовная родина, я очень привязан к этому городу, мне не хватает его улиц и друзей... Очень морально тяжело, когда ты понимаешь, что ты не едешь туда, потому что ты занят работой, или потому что ты не можешь туда поехать вообще. Мы, сирийцы, которые живут в Украине, потеряли очень многое - родину. Это трудно» - признается Аль Кауси, который не был в Сирии уже четыре года и вынужден встречаться со своими родственниками в Европе или в Турции.

«Раньше мы рассматривали два варианта – жить в Сирии или жить в Украине. Теперь у нас остался один вариант – Украина, - говорит Нидаль Фалааха. – Мне кажется, Сирия будет мирной нескоро, судя по тому, сколько там иностранных военных. Украина стала нашей второй родиной, здесь наши жены и дети. Пока слава богу, в Харькове нормально». Его позицию разделяют и бизнесмены Имад и Махмуд, владелец магазинчика сирийских товаров. Все мои собеседники рады, что война не дошла до Харькова, тем более, что родители Аль Кауси – родом из Палестины и эмигрировали уже дважды: «Я рад, что я живу здесь и, конечно, считаю Украину своей второй родиной. Когда мой сын говорит - я украинец, мне это очень приятно. Пусть у него будет лучшее будущее. Надеюсь, он не будет знать, что такое война…»

Христина АбрамовськаХристина Абрамовська, журналістка, БФ "100% життя"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram